Харьковские продавцы квартир готовы торговаться, но за гривны продают неохотно

Какой была ситуация на рынке недвижимости Харькова в марте 2015 года, Domik.ua поинтересовался у ведущих агентств недвижимости города.

В прошлом месяце спрос на квартиры в Харькове, по отношению к февралю вырос приблизительно на 30%, сообщили в одном из  агентстве недвижимости. И это при том, что в феврале он вырос на столько же по отношению к январю. «А по отношению к декабрю - естественно упал, так как ноябрь и декабрь всегда были самыми оживленными на рынке недвижимости» - констатируют в агентстве.

Сколько должны стоить квартиры в Харькове?

По словам сотрудников агенства  покупатели квартир на вторичном рынке интересуются однокомнатными квартирами на жилых массивах города в ценовом диапазоне 15-20 тысяч долларов, двухкомнатными — по цене 20-25 тысяч долларов. Ценовые ожидания покупателей трехкомнатных квартир колеблются в пределах 25-30 тысяч у.е. «Гостинки» предпочитают по цене до 10 тысяч долларов. Так, например, в последнее время агентством была продана квартира в доме гостиничного типа в районе ХТЗ по цене $9000

Цена спроса на новострои колеблется в широком диапазоне 250-800 долларов за метр квадратный.

Как и во все времена, продавцы хотят продать дороже той цены, которую готовы заплатить покупатели  Сделки на сегодняшний день происходят когда есть весомые причины для продажи. 80% рынка составляют обменные сделки

В «Харьковском агентстве недвижимости», ссылаясь на результаты маркетингового исследования, проведенного компанией в марте 2015 года, говорят, что для обменщиков сегодня благоприятные времена — они могут улучшить свои жилищные условия, имея на руках сумму доплаты в два раза меньшую, чем год назад.

Андрей Правдин: время агентств-однодневок прошло

«Если раньше для того, чтобы переехать, например, из двухкомнатной квартиры в трехкомнатную в Харькове нужно было порядка 10-20 тысяч долларов, то сейчас достаточно 5-6 тысяч. Подобную картину мы наблюдали при падении рынка в период кризиса 2008 года, которым с выгодой для себя воспользовались многие «обменщики», – рассказывает руководитель агентства Светлана Якимова.

Ценовое «дно» на рынке недвижимости Харькова еще не достигнуто, считает  Якимова, а большой выбор представленного на рынке жилья создает широкие возможности для покупателей.

Харьковские продавцы, в свою очередь, готовы торговаться и охотно идут на встречу покупателям. Те, кому нужно продать, уступают очень хорошо. А вот продавать за гривну соглашаются очень неохотно и только при возможности моментального обмена полученной гривны на доллары.

Источник: domik.ua