Чего ожидать от рынка жилой недвижимости в марте 2014 года — прогноз

Delo.UA совместно с консалтинговой компанией SV Development предлагает свой прогноз развития рынка недвижимости на ближайший месяц.

Если просмотреть динамику развития рынка жилой недвижимости Украины в марте 2015 года, можно констатировать, что наметилась определенная тенденция к стабилизации рынка и незначительному росту количества сделок, пишет Delo.UA.

Как показывает статистика, в основной массе городов цены в долларах существенно не изменились, хотя наблюдаются некоторые тенденции на спад.

Условная корректировка в сторону уменьшения цены в долларах произошла по всем городам.

На 0,11% снижение зафиксировано в Одессе, в Харькове (0,13%), за ними следуют Львов (0,19%), Днепропетровск (0,24%) и Киев (0,15%).

За прошлый месяц не существенно снизились цены и в не самых крупных городах страны — Хмельницком (минус 0,18%), Николаеве (минус 0,20%), Чернигове (минус 0,16%), Херсоне (минус 0,17%), Ужгороде (минус 0,15%).

Количество сделок постепенно растет

Тенденция заключения договоров на рынке вторичного жилья в более низком ценовом сегменте продолжается, наибольшее количество сделок купли-продажи традиционно зафиксировано в коридоре $50-80 тыс., а также еще в среднем ценовом сегменте — $80-95 тыс. Традиционно низкий интерес наблюдается на квартиры бизнес и премиум класса во всех районах Киева.

В марте, по данным SV Development, в столице было заключено 251 "чистая" и до конца оформленная сделка купли-продажи вторичного жилья, что на 61% больше количества сделок за Февраль, который был самым "худшим" по объему продаж за последние 10 лет.

Чаще всего покупают двухкомнатные квартиры

Наибольшим спросом пользовались двухкомнатные квартиры (46% сделок), 43% приходится на однокомнатные квартиры и 11% на объекты с тремя комнатами и более.

Максимальное количество сделок (86%) приходится на квартиры до 100 тыс. долл., 10% в ценовой категории от 100 до 200 тыс. долларов и 4% — в категории свыше 200 тыс. долларов.

Прогноз

В марте финансовый рынок начал постепенно восстанавливаться после катастрофы на денежном рынке, которая произошла в феврале, когда за 2 недели гривна рухнула в два раза с 20 грн./$ до 40 грн./$.

На вторичном рынке привязка все еще остается к доллару, и по факту все сделки проводятся именно в этой валюте, хотя по законодательству это запрещено.

Традиционно, самая "убитая" хрущевка стоит минимум $1 000/кв.м., и не важно, какой будет курс 25, 50 или 100 грн./$, все поголовно хотят Доллар, люди больше не верят в правительство, НБУ и Гривну.

После того, как в последние две недели февраля сделки практически остановились, даже предварительно заключенные договора в 90% были аннулированы, либо продлены на неопределенный срок, март принес некое оживление, и возобновил надежду на возрождение активности продавцов и покупателей.

С учетом того, что в начале марта курс доллара опять начали удерживать административными методами, когда с 40 грн./$, произошло снижение до 24-25 грн./$, и эта фиксация продолжается уже месяц, можно предположить, что правительство будет удерживать этот коридор до конца года, что позволить планомерно оживить рынок недвижимости.

В следующем месяце, SV Development прогнозирует незначительный рост количества сделок (оптимистический прогноз) до 280-340 (если не произойдет очередного скачка курса).

Наибольшим спросом будут пользоваться двухкомнатные квартиры, на которые придется порядка 45-47% всех сделок, 42-43% займут однокомнатные квартиры и 10-12% придется на объекты с тремя комнатами и более.

Если говорить о средней стоимости квадратного метра вторичного жилья, то в Киеве, то в долларовом эквиваленте она может не существенно снизиться (до 1%) и составить $1196/кв. м.

"По нашим прогнозам, максимальное количество сделок (85-88%) будет зафиксировано в сегменте до $100 тыс., 8-10% в ценовой категории от $100 тыс. до $200 тыс. и 2-5% — в категории свыше $200 тыс.", — резюмирует специалист по маркетингу SV Development Сергей Костецкий.