Цены на аренду квартир в Харькове пока не растут

В марте активность на рынке аренды квартир в Харькове снизилась, а цены оставались стабильными.

О том, какие тенденции были свойственны рынку аренды квартир в Харькове, рассказала эксперт харьковского агентства недвижимости  Наталья Гонтарь.

По ее словам, активность на рынке долгосрочной аренды квартир эконом-класса в Харькове в марте была ниже, чем в феврале — спрос на жилье снизился примерно на 13%. Преобладают в этом сегменте предложения однокомнатных квартир по цене 2800-4500 грн в месяц и двухкомнатных, месячная стоимость аренды которых — 3000-5000 грн. По словам Натальи Гонтарь, такие квартиры в среднем сдаются за срок от 1 часа до 2 дней.

Харьковские продавцы квартир готовы торговаться, но за гривны продают неохотно

Средние цены на квартиры эконом-класса в разных районах города приведены в таблице:

Цены на аренду квартиру в Харькове в последнее время выросли незначительно, в основном за счет роста стоимости коммунальных платежей, уверяет эксперт.

Есть в Харькове и постоянный спрос на квартиры бизнес-класса. При этом большим спросом пользуются одно- и двухкомнатные квартиры, а на вот трехкомнатные (квартиры с тремя спальнями) спрос самый низкий.

Средняя стоимость предложения однокомнатной квартиры бизнес-класса — 8000-10000 грн, двухкомнатной — 12000-18000 грн, трехкомнатной — 16000-30000 грн.

В эконом-сегменте основное требование арендатора к искомому жилью — это месторасположение и удобная транспортная развязка, наличие в квартире мебели и базовой бытовой техники. В бизнес-сегменте арендаторы предъявляют больше требований: это и ремонт высокого уровня с использованием дизайнерских решений, и высококачественная мебель, подобранная под интерьер, наличие посудомоечной машины, стиральной машины и мелкой бытовой техники. Играет роль и наличие у дома парковочного места для автомобиля.

В последнее время были заключены такие сделки по аренде квартир эконом-класса:

Однокомнатная «гостинка» по улице Халтурина — 1700 грн.

Однокомнатная квартира по улице Грозненской — 1800 грн.

Однокомнатная квартира по улице Кирова — 2500 грн

Однокомнатная квартира по улице Целиноградская — 5000 грн

Двухкомнатная квартира по улице Краснознаменная — 8800 грн

Двухкомнатная квартира по проспекту Гагарина — 5000 грн

Двухкомнатная квартира по проспекту Героев Сталинграда — 4000 грн

Трехкомнатная квартира по улице 50 лет ВЛКСМ — 3000 грн

В сегменте бизнес-класса недавно была сдана квартира в новостройке не улице Рымарской. Квартира площадью 100 кв. метров, с одной спальней, гардеробной, столовой-студией, двумя санузлами была сдана за 16 000 грн.

Источник: domik.ua