Харьковчане смогут регистрировать бизнес онлайн уже через несколько месяцев

Как рассказала СтройОбзору исполняющая и.о начальника регистрационной службы Главного управления юстиции в  Харьковской области Наталья Когут, вскоре для регистрации юридического или физического лица-предпринимателя харьковчане смогут использовать домашний компьютер и интернет.

“В Украине утвержден "Порядок предоставления сведений из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей", согласно которому через новый сайт Минюста (www.new.minjust.gov.ua) можно будет зарегистрировать юридическое или физическое лицо-предпринимателя. Но если получить выписки и справки можно будет сразу, то для регистрации предпринимательства необходимо получать электронную цифровую подпись в Центре сертификации ключей и зарегистрироваться на сайте Минюста. После получения подписи у человека появляется частный кабинет, в котором он сможет создать и отправить заявление”, - говорит Когут.

Впрочем, специалисты говорят о том, что хотя зарегистрировать предприятие онлайн возможно, но ни один банк не откроет расчетный счет без нотариально заверенной копии Устава предприятия с отметкой государственного регистратора. Второй вопрос – постановка на учет в налоговой инспекции как плательщиков НДС или единого налога. По словам Когут, через несколько месяцев система начнет работать.

Источник: СтройОбзор