Показатели рынка складской недвижимости Харькова и Харьковской области в 1 кв. 2015 года

Предложение на рынке складской недвижимости города Харькова и Харьковской области, в первом квартале 2015 года, на сегменте продажи, в зависимости от количества предлагаемых объектов распределялось в следующих долях в Харькове – 76 %,  в пригороде – 14 % и в области – 10 %, передает СтройОбзор.

Структура предложения в зависимости от общей площади, в исследуемый период времени: в Харькове – 81 %, в пригороде 10 %, в области – 9 % (рис. 1.)

Рис. 1. Структура предложения в зависимости от месторасположения
на сегменте продажи в 1 кв. 2015  года

Средняя цена предложения стоимости квадратного метра складской недвижимости в первом квартале 2015 года в Харьковской области находилась в диапазоне  от 87 долл.США/кв.м. до 103 долл.США/кв.м., незначительное увеличение средней стоимости в марте 2015 года объясняется появлением на рынке новых объектов складской недвижимости.

Снижения спроса на аренду складской недвижимости и отсутствие качественных арендаторов в период январь – март 2015 года поспособствовало принятию решений собственников о целесообразности    продажи складских помещений (рис. 2).  

Рис. 2. Средняя цена предложения 1 квадратного метра в долл.США складской  недвижимости города Харькова и Харьковской области в январе –  марте 2015 года

Средневзвешенная цена предложения на сегменте продажи складской недвижимости в городе Харькове зафиксирована в первом квартале 2015 года на уровне – 167 долл.США/кв.м. В области средневзвешенная стоимость квадратного метра, в исследуемый период времени, составила – 101 долл.США/кв.м. (рис. 3). 

Рис. 3. Динамика средневзвешенной стоимости 1 квадратного метра в долл.США складской  недвижимости города Харькова и Харьковской области 2010 – 1 кв. 2015 года

Эксперты отмечают, что рост курса доллара и снижение спроса, в первом квартале 2015 года, отразилась негативно на сегменте складской недвижимости в Харьковской области, что привело к увеличению предложения на рынке продажи, тем самым спровоцировав жёсткую конкуренцию между собственниками складских помещений желающих продать их.

Источник: СтройОбзор