Предложение складской недвижимости по классам в Харькове в 1 кв. 2015 года

Предложение складской недвижимости города Харькова по классам складов в первом квартале 2015 года, как на сегменте продажи, так и на сегменте аренды было представлено объектами различных классов.

Складские площади классифицируются в зависимости от значений множества  основных качественных и других характеристик. В настоящее время выделены следующие классы складских площадей: «А», «В», «С» и «D».

По типу использования складскую недвижимость разделяют на два типа – торговые склады и сырьевые. Для торговых складов принципиальным является расположение в черте города и удобство транспортной развязки.

Наиболее высоким качеством характеризуются складские помещения класса «А», которые должны отвечать целому ряду требований – наличие высоких потолков, позволяющих установить многоуровневые стеллажи; современные инженерные сети; противопожарные системы; регулируемое климатическое оборудование; развитая транспортная инфраструктура и др. 

На рынке города Харькова к складским помещениям класса «А», которые  расположены на территории города можно отнести лишь складской комплекс «Логистик-сервис».

Анализ предложения на сегменте продажи складской
недвижимости города Харькова

Сегмент продажи складской недвижимости города Харькова, в первом квартале 2015 года, представлен складами класса «B», «C» и «D» (рис. 1.).

Максимальная цена предложения зафиксирована на склад класса «В» - 362 долл.США/кв.м. Минимальная цена предложения в первом квартале 2015 года зафиксирована – 33 долл.США./кв.м. это бывшие помещения советских промышленных предприятий переквалифицированных в складскую недвижимость, передает СтройОбзор.

Рис. 1. Диапазон стоимости  предложения на сегменте продажи в
зависимости от класса  в 1 кв. 2015  года в  долл.США/кв.м.

Эксперты отмечают, что стоимость квадратного метра в первом квартале 2015 года зависит не только от класса, но и от площади складского помещения. Стоимость складов площадью более 1000 кв.м. значительно ниже цены объектов от 100 до 500 квадратных метров.

Практически половина выставленных на продажу складских площадей  это склады класса «С». Удельный вес  складов класса «В» - 23 %, класса «D» - 28 % (рис. 2).

Рис. 2. Структура текущего предложения складской недвижимости на
сегменте продажи в зависимости от класса в 1 кв. 2015  г.

Анализ предложения на сегменте аренды складской
недвижимости города Харькова

Предложение на сегменте аренды склада класса «А» в городе Харькове представлено в единичном случае. Эксперты отмечают, что данный склад – ООО «Логистик-сервис» является логистическим складом ответственного хранения.

Склад класса «А» существующий на рынке города Харькова, предоставляет услуги ответственного хранения в зависимости от паллета/места, а не аренды квадратного места.

Стоимость ответственного хранения за 1 сутки в 1 кв. 2015 года (грн. с НДС)
на момент окончательного возврата хранимого имущества склада
класса «А» в городе Харькове.

Наименование услуги

Единицы измерения
(за одну операцию)

Стоимость, грн.
(с НДС)

Механизированная выгрузка/погрузка

ПЛМ*

16.00

Хранение, в сутки

ПЛМ

2.50

Ручная выгрузка/погрузка

короб (до 7кг)

0.50

*ПЛМ — единица измерения груза, сформированного на поддоне 1,20 м. × 0,8 м., с максимальной высотой 1,70 м. (вес до 600 кг.).

Логистические склады ответственного хранения востребованы крупными компаниями, которые используют их для собственных нужд или как доходный бизнес. В городе Харькове к таким складам можно отнести склады класса «А» и частично склады класса «В».

На сегменте аренды складской недвижимости в зависимости от класса, в первом квартале 2015 года максимальная арендная ставка зафиксирована на склад класса «В» - 60 грн./кв.м. Минимальная арендная ставка зафиксирована на склад класса «D» - 12 грн./кв.м. (рис. 3).

Рис. 3. Структура текущего предложения складской недвижимости на
сегменте аренды в зависимости от класса  в 1 кв. 2015  года в грн./кв.м.

Аналогично сегменту продаж, в структуре текущего предложения в зависимости от площади на сегменте аренды в первом квартале 2015 года наибольший удельный вес составляли склады класса «С» - 64 %. склады класса «В» - 31 %, и класса «D» - 5 % (рис. 4).

Рис. 4. Структура текущего предложения складской недвижимости на
сегменте аренды в зависимости от класса в 1 кв. 2015  г.

Рынок складской недвижимости в городе Харькове представлен складами класса «А», «В», «С» и «D».

Сегмент складской недвижимости класса «А» в городе Харькове с ответственным хранением по паллета/местам развит слабо. Существующий склад класса «А» предоставляет такие услуги хранения товаров крупным компаниям и использует их для использования в собственных интересах.

Эксперты утверждают, что при росте экономики в целом по стране, так и в частности в городе Харькове, склады класса «А» будут востребованными. И их дефицит площадями класса «В», «С» и «D» удовлетворить не возможно. Из этого следует, что перспектива развития сегмента рынка складской недвижимости за складами класса «А».

В большей степени предложение на рынке складской недвижимости в первом квартале 2015 года представлено складами советской и постсоветской постройки или бывшими производственными помещениями, переквалифицированными под склад. 

Источник: СтройОбзор