В Харькове “зарезервировали” участок с фундаментом под строительство социального жилья работникам сферы ЖКХ

Социальный дом для работников сферы ЖКХ будет строиться на зарезервированном земельном участке по ул. Ньютона, 115. Есть площадка с фундаментом и подведенными сетями, рассказал СтройОбзору заместитель директора Департамента экономики и коммунального имущества Якова Мусиенко.

По словам чиновника, ключевые вопросы в согласовании порядка выдачи жилья решены. Сегодня осталось устранить недоработки по замечаниям юрдепартамента.

“Мы хотим помочь нашим коммунальным предприятиям быть конкурентоспособными на рынке труда. Привлечь людей квартирами, но при этом сделать все, чтобы человек получивший квартиру, не уволился завтра. Департаменты и коммунальные предприятия вели поиск юридически грамотного решения при некорректных нормах Жилищного кодекса, нормах о служебном жилье и т.п. Разрабатывали три  порядка предоставления жилья. Сейчас есть один, который на 95% готов”, - говорит Мусиенко.

По словам начальника управления квартирного учета и распределения жилой площади Надежды Половянской, уже есть предварительный реестр граждан, которые готовы принимать участие в программе.  

“Сегодня есть предварительный реестр граждан - работников коммунальных предприятий Харькова, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. В реестре 176 человек среди них только 42 семьи из КП “Харьковводоканал”, которые стоят на учете и изъявили желание принимать участие в программе. Мы предлагаем всем, кто есть в этом реестре,  предоставлять служебное жилье. Стоит вопрос в том, что при подготовке к включению в реестр мы должны брать обязательство с людей пять лет работать на этом предприятии. Но бывает что уже человек 10 лет работал там”, - отмечает Половянская.

Дом будет будет строиться только за счет  городского бюджета и денег коммунальных предприятий. Ремонтировать квартиры участники программы будут самостоятельно за свой счет. Впрочем, в этом году на реализацию программы денег не предусмотрено.

Напомним, что Харьковский городской совет 25 декабря 2013 года утвердил Программу обеспечения жильем работников коммунальных предприятий города Харькова на 2014-2017 годы. Она предусматривает строительство жилья и реконструкцию нежилых помещений и зданий под жилье. Предполагалось, что строительство и реконструкция будут вестись путем софинансирования за счет средств бюджета города, коммунальных предприятий и личных средств работников на доступных для них условиях оплаты. Всего предполагалось построить 16 тыс. кв. м общей площади жилья, что позволит обеспечить жилплощадью около 250 семей работников коммунальных предприятий.

Источник: СтройОбзор