Станции метро «Державинская» и «Одесская» могут построить в течение ближайших нескольких лет

В конце 2015 года город планирует подписать договоры о получении кредитов от международных банков на строительство ст. м. «Державинская» и «Одесская».

Об этом сообщила директор КП «Харьковская дирекция строительства метрополитена» Наталья Линник, передает сайт горсовета

Она отметила, что городская власть ведет переговоры с Европейским банком реконструкциии и развития и Европейским инвестиционным банком о предоставлении кредита в размере более 300 млн евро. Этих средств хватит, чтобы построить две станции метрополитена, депо, а также обновить подвижной состав на линии. Если стороны подпишут договоры, то строительство станций может начаться уже в следующем году. «300 млн евро – это сумма, которую мы рассчитывали получить в 2009 году. Мы будем ее пересматривать с учетом сегодняшней стоимости материалов и работы и заключать соответствующие договоры», - подчеркнула Наталья Линник.

Сроки, бюджет, проект: все о строительстве станции метро “Одесская”

Также  Наталья Линник сообщила о том, что строительные работы на строящейся ст. м. «Победа» возобновились со 2 апреля.

Она отметила, что сейчас рабочие засыпают грунтом платформенные участки и ведут строительно-монтажные работы в тупиках. На продолжение строительства в этом году из городского бюджета выделено 56 млн грн. Денежные средства будут направлены на строительные работы внутри станции, на строительство двух пешеходных выходов - №1 и №2, а также на благоустройство прилегающей территории, в которое входит восстановление проезжей части на пр. Победы. Открыть эту часть дороги для транспорта планируют ко Дню города. Отметим, что сейчас уже построены выходы из станции №3 и №4.