Украине нужны доступные кредиты для ОСМД, - эксперт

Повлиять на увеличение доли обществ совладельцев многоквартирных домов, а также на улучшение общего состояния жилого фонда страны могла бы государственная кредитная программа поддержки таких объединений.

Об этом СтройОбзору сообщил  руководитель отдела продаж  ЖК «Park Stone» Дмитрий Шостя.

«В Украине износ жилого фонда достигает 80%, при этом, на реконструкцию и капитальный ремонт жилых многоквартирных домов необходимо более 500 млрд. грн. В течение последних двух лет в госбюджете на эти цели предусматривались мизерные средства - не более 1% от реальных потребностей. Учитывая плачевное состояние бюджета, рассчитывать на щедрость государства не приходится. Выходом могло бы стать стимулирование создания и развития ОСМД, в частности, с помощью доступных кредитных программ», - уверен Дмитрий Шостя.

По его словам, в последние два года очень немногие банки предлагали кредитование ОСМД для покупки оборудования и проведения ремонтных работ. Кроме того, цена такого кредитования была чересчур высокой для объединений жильцов – достигала 25% годовых.

«Необходимо внедрить ряд кредитных программ сроком на 3-5 лет с компенсацией процентной ставки, чтобы ОСМД могли получить поддержку при необходимости замены лифтов или починки кровли. Сегодня в правительстве активно обсуждается возможность кредитования только затрат на термомодернизацию. Но ведь многоэтажки, устаревший жилой фонд советского периода, нуждаются не только в утеплении, но и в капитальном ремонте, замене лифтов. Городские власти могут привлекать местных застройщиков для помощи ОСМД в проведении ряда работ. Такое сотрудничество пошло бы на пользу и компаниям, и собственникам квартир», - отмечает Д. Шостя.

Петр Порошенко подписал закон о возвращении ОСМД статуса неприбыльных организаций

Напомним, в апреле Президент подписал принятый парламентом Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения некоторых неприбыльных организаций», который возвращает ОСМД, ассоциациям владельцев жилых домов и жилищно-строительным кооперативам статус неприбыльных организаций.