Рынок коммерческой недвижимости в Украине остановился

На рынке коммерческой недвижимости Украины и 2014 году было осуществлено 15454 транзакции. Из них более 10% - в Донецкой и Луганской областях.

Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал вице-президент Лиги экспертов Украины Андрей Гусельников. По мнению эксперта, снижение привлекательности рынка коммерческой недвижимости обусловлено «болезнью» экономики Украины и военными действиями на востоке страны.

«Природа рынка коммерческой недвижимости заключается в том, - пишет эксперт, - что этот сегмент рынка недвижимости активен и интересен для бизнеса и потенциальных инвесторов тогда, когда экономика страны находится в фазе роста. К сожалению, экономика Украины приближается к «точке бифуркации» - это критическое состояние экономики как системы, при котором система становится неустойчивой относительно колебаний (флуктуаций) и возникает неопределённость: будет ли не будет, состояние системы хаотическим, или она перейдёт на новый, более высокий уровень упорядоченности.

Представленная статистика подтверждает то, что рынок коммерческой недвижимости остановился: 15454 транзакции в течение 2014 года в 24 областях Украины - это практически отсутствие деловой активности бизнеса в Украине.

Но существует исключение из правил. Статистика количества транзакций коммерческой недвижимости (офисные, торговые, производственно складские помещения) в Донецкой и Луганской области просто вызывает удивление. Учитывая, что в Донбассе идет война, а это тысячи убитых, сотни тысяч беженцев, разрушенная экономика региона. Региональный бизнес остается активным в сравнении с другими более благополучными регионами Украины. Для примера сравним Донецкую область с Одесской, Николаевской, Херсонской областями. Донецкая область - 1715 транзакций, количество населения 4 294 470 человек.

Одесская область - 143 транзакции, количество населения 2 394 968 человек.

Николаевская область - 11 транзакций, количество населения 1 788 860 человек.

Херсонская область - 567 транзакций, количество населения 1 066 907 человек.

Одесская, Николаевская, Херсонская - 721 транзакция, количество населения 5 250 735 человек. Сравнение показывает, что деловая активность Донецкой области превышает деловую активность трех областей Украины в 1,4 раза.

Задаем себе вопрос, какой основной бизнес в структуре экономики страны представляет Донецкая, Луганская область? Это в основном сектора экономики Украины связанные с производством метала и добычей угля. Не секрет кто из Украинских олигархов контролирует данные отрасли Украинской экономики».

«Выводы. Война войной, а «деловая активность и инвестиционная привлекательность» Донецкой и Луганской области остается достаточно высокой по сравнению с другими областями Украины, - резюмирует А.Гусельников. - Вот только возникает вопрос, кто сейчас представляет бизнес на востоке страны, а это точно не шахтеры, и не металлурги».

Источник: domik.ua