Гостинки как бюджетный вариант собственного жилья в Харькове

На рынке жилой недвижимости города Харькова в 1-м квартале 2015 года предложение квартир гостиничного типа (гостинок) было представлено объектами нового строительства - жилыми комплексами, с состав которых входят несколько домов, а также реконструированными помещениями под гостинки и жилой фонд данного формата, активно строящийся в 50-70 годы.

И хотя емкость сегмента квартир гостиничного типа значительно уступает предложению традиционных изолированных квартир на вторичном рынке жилья, всё же объекты данного формата являются востребованными.

Спрос на гостинки в 2013-2014 годах имел устойчивую тенденцию к росту. В первом квартале текущего года отмечено снижение активности и сокращение спроса в основном из-за высокой стоимости 1 кв.м при заданных технических ограничениях и качественных характеристиках.

В Харькове средняя цена предложения продажи на квартиры гостиничного типа в 1-м квартале 2015 года зафиксирована на уровне 553 $/кв.м.

Цены предложения на гостинки в зависимости от их месторасположения колебались в диапазоне от 300 в удаленном районе до 735 $/кв.м в центре Харькова. Средневзвешенная стоимость предложения по Харькову в зависимости от удаленности зафиксировано на уровне:
- в центральных районах - 603 $/кв.м, 
- в приближенных районах - 585 $/кв.м, 
- в удаленных районах - 546 $/кв.м.

Наибольшее количество гостинок, выставленных на продажу на вторичном рынке, представлено в удаленных густонаселенных районах города Харькова - на Салтовке, Северной Салтовке, Алексеевке, Новых Домах. Соответственно в этих бытовых районах расположено наибольшее количество жилых домов по типу семейных общежитий.
Наибольший удельный вес в структуре предложения в зависимости от удаленности составили квартиры гостиничного типа, расположенные в удаленных районах города - 86%, в приближенных районах - 8%, в центральных, соответственно - 6%.

При продаже квартир гостиничного типа на вторичном рынке важное значение имеет их техническое состояние.

Самая высокая средняя цена предложения приходится на гостинки в «хорошем» состоянии - 693 $/кв.м. Следом идут гостинки с «капитальным» состоянием - 654 $/кв.м. Наименьшей была средняя цена предложения на квартиры гостиничного типа без ремонта - 306 $/кв.м.

Гостинки как бюджетный вариант собственного жилья в Харькове

Рис.1. - Цена предложения квартир гостиничного типа в зависимости от технического состояния ($/кв.м). 

Однокомнатные гостинки в среднем предлагались по цене 545 $/кв.м, двухкомнатные - по 483 $/кв.м. Максимальная средняя стоимость зафиксирована на уровне 597 $/кв.м за трехкомнатные гостинки, которые по своим параметрам и характеристикам максимально приближаются к стандартным изолированным квартирам.

В структуре предложения (в зависимости от этажа расположения квартир гостиничного типа) преобладает доля гостинок, расположенных на 2-5-м этажах - 62%, на 1-х этажах - 23%, на 6-12-м этажах - 15%.

Компания «Жилстрой-2» реализует квартиры гостиничного типа с ремонтом в жилом комплексе «Янтарный» по проспекту Тракторостроителей. До конца мая можно приобрести готовую под жилье гостинкув сданном новострое по цене всего от 250 тысяч гривен!

 

 


Справка СтройОбзор: ОДО «Жилстрой-2» - строительная компания полного строительного цикла, лидер в применении передовых технологий строительства. Дома, построенные ОДО «Жилстрой-2», неоднократно признавались лучшими в Украине. Система Управления Качеством ОДО «Жилстрой-2» сертифицирована в соответствии с международными стандартами ISO 9001-2001. В 2008 г. за соответствие качества своей продукции высоким европейским стандартам компания удостоена международной награды «Европейское качество». Коллектив ОДО «Жилстрой-2» насчитывает более 800 человек. В его структуру входит комплексная проектная группа, 4 строительно-монтажных управления и производственно-комплектовочный центр площадью 49,5 тыс. кв. м. Компания работает на рынке строительства 71 год.