В Харькове стартовал набор в новую патрульную службу

Во Дворце культуры милиции Министр внутренних дел Арсен Аваков представил общественности новый концепт безопасности города. Важнейшей составляющей реформирования станет Новая патрульная полиция.

Презентации проекта реформирования службы уже состоялись в Киеве, Львове и Одессе. Это уже 4 город-миллионник, где будет внедрена новая служба.

– Еще до того, как будет принят закон о новой полиции, мы уже строим новую систему. Полицию, которая будет служить и защищать вместо «наказывать и крышевать». Полицейский должен быть защитником и вызывать уважение граждан, – отметил Министр внутренних дел.

Образование будущие полицейские получат на базе Харьковского национального университета внутренних дел. Обучать их будут лучшие специалисты.

– С сегодняшнего дня мы начинаем отбор кандидатов в патрульную полицию Харьковщины. Вновь созданные подразделения приступят к выполнению своих служебных обязанностей уже в сентябре этого года. Заявление можно будет подать в течение трех недель. Все кандидаты пройдут жесткий отбор. Среди желающих вступить в ряды современной полиции останутся только настоящие патриоты государства, которые будут честно и добросовестно служить народу Украины, – отметил Арсен Аваков.

Министр внутренних дел представил общественности Харькова автомобили, на которых полицейские будут патрулировать город. Каждое авто будет оснащено специальными системами, камерами и планшетами.

Рабочее место патрульного включает в себя планшетный компьютер с интерактивной системой доступа к базам данных и системой, позволяющей быстро и эффективно реагировать на поставленные задачи. Время прибытия патруля на вызов или место происшествия будет занимать не более 5-7 минут.

Система также подключена к реестру административных протоколов и позволяет на месте принимать решения и выписывать штрафы.

- Штрафы и контроль будут не за человеком, а за машиной. Мы будем видеть историю каждого конкретного автомобиля, - подчеркнул Арсен Аваков.

В новом патрульном автомобиле установлена система  которая способна распознать номерные знаки и проверить их по реестрам. Она действует как единый комплекс автоматического поиска, который подключен к дежурным частям подразделений МВД Украины.

Кроме этого система позволяет осуществлять автоматизированный контроль за ситуацией на дорогах с обязательной видеорегистрацией. При обнаружении разыскиваемого автомобиля система подает звуковой сигнал, автоматически сохраняет и синхронизирует информацию.

Патрульный не отвлекается от осуществления своих привычных функций. И главное система делает невозможным любое злоупотребление, ведь данные сразу передаются на центральный уровень.