Тарифы на коммуналку: что, когда и как подорожает

Уже на днях украинцы получат платежки за комуслуги, рассчитанные по новым тарифам. Напомним: Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) переносила сроки вступления в силу некоторых новых расчетов, поэтому вода и отопление в Украине сначала дорожали с апреля, а потом — с мая. "Сегодня" разобралась, что, когда и на сколько подорожает (см. инфографику).

С АПРЕЛЯ. В счетах за апрель уже по более высокой цене мы оплатим две позиции: газ и электроэнергию. Повышение цен на "ток" небольшое — если экономить, то переплата, по сравнению со старыми тарифами, составит всего 18% (было 30,84 коп./кВт-ч, с апреля стало 36,6). Но за каждый 101-й и более киловатт-час придется выложить не 42 коп., как было раньше, а 63 — тут рост составил 50%. А нормы потребления при этом сократили вполовину: если до апреля можно было сжечь по дешевке 150 кВт-ч, то теперь — всего 100.

Тут важно учесть, что тариф в 63 коп./кВт-ч действует лишь до 600 кВт-ч, свыше придется платить уже 1,41 грн (было до 800 кВт-ч и 1,34 грн). Также отменены льготы для владельцев электроплит: до апреля они платили по 23,7 коп. за первые 250 кВт-ч и 32,2 — от 250 до 800, а теперь будут платить, как все.

Зато их не коснется подорожание газа для приготовления пищи на газплитах. А там тариф намного выше: если до апреля для тех, у кого нет квартирных счетчиков газа (а таких, по данным НКРЭКУ, более 90%), он был всего 1,3 грн за куб. м, который умножался на условную норму в 6 куб. м с домочадца (реальное потребление у тех, кто имеет счетчики газа — вдвое ниже), и получалось 7,8 грн/мес., то с апреля тариф стал 7,2 грн/куб. м, или по 43 грн с каждого, кто зарегистрирован в квартире. То есть рост — в 5,5 раз!

Для справки: установка счетчика стоит в Киеве порядка 3—3,5 тыс. грн, а очередь уже имеется более чем на месяц. Таким образом, расчет показывает, что без учета оплаты за содержание дома (она в разных регионах вырастет по-разному, а в Киеве, например, не изменится) апрельская платежка потяжелеет на 23%.

С МАЯ. С мая, с одной стороны, не надо будет платить за отопление, с другой, — подорожает вода. В Киеве холодная — на 37%, горячая — на 60%, а в других городах — на 4—100%. В итоге сумма в столичных платежках за май уменьшится на 14% по сравнению с апрелем, но если бы вода не дорожала, удешевление составило бы 21%.

Стабильными эти тарифы останутся до сентября — в этом месяце снова подорожает "ток": при потреблении до 100 кВт-ч/мес. — до 45,6 коп., или на 24%. А вот рост платежей "по полной" — вдвое по сравнению с апрелем, и в 2,3 раза по сравнению с маем, будет с нового отопсезона — когда в счетах снова появятся суммы за отопление, которое подорожало с мая на 72%.

КАК БЫТЬ. Экс-министр ЖКХ, председатель Союза собственников жилья Украины Алексей Кучеренко признает, что стоимость комуслуг выросла обоснованно, так как из-за девальвации гривни подорожали энергоносители.

Но тарифы, по его мнению, повышают непрозрачно: "В НКРЭКУ каждым видом тарифов занимаются 1—2 человека и по 3—4 специалиста на местах. И проверить корректность расчетов монополистов нереально — комиссия их просто утверждает, отсюда и рост в разы".

Также Кучеренко считает, что Кабмин должен выполнить программу по бесплатной установке населению счетчиков газа (рассчитана до 2018 г.) — и тогда платежи за него уменьшатся в 2—2,5 раза.

В Минсоцполитики обещают, что малоимущие роста платежей не ощутят, если оформят субсидию. "До осени мы сможем обеспечить помощью до 4 млн семей (сейчас 1 млн)", — заверяет министр Павел Розенко