В Харькове существует опасность разрушения плотин

Как рассказал СтройОбзору директор Департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского горсовета Владимир Чумаков, харьковские плотины в аварийном состоянии. Необходима срочная реконструкция Журавлевской и Лопанской плотины.

“На реконструкцию Журавлевскрой плотины нужно 3 миллиона 100 тысяч гривен. Необходима реконструкция Лопанской плотины - она сейчас в аварийном состоянии. Металлоконструкции поражены сквозной коррозией. Эти сооружения капитальному ремонту не подлежат. Плотина построена в 1933 году для технического водоснабжения ТЭЦ -3. Для проведения проектно изыскатель из работ по реконструкции плотины необходимо 800 тысяч гривен”, - отметил Чумаков.

Также в Харькове необходимо расчистить русла рек. Основные реки, которые протекают по городу - Уды, Лопань, Немышля и Харьков. Общая их протяженность 55,4 километра.

“Чтобы поддерживать санитарно экологическое состояние рек необходимо чистить их устья с использованием спецтехники. Для ее приобретения мы просим 3,5 миллиона гривен. Также нам нужно 12,2 миллиона гривен на расчистку русла реки Немышля от проспекта Тракторостроителей до улицы Крупской. Ранее были выполнены работы на 1,85 миллиона гривен”, - говорит Чумаков.

Коммунальщик говорит, что средства на данные работы просят выделить из резервного фонда города. Впрочем, сколько в реальности получит департамент  -  вопрос. В прошлом году было выделено менее 10% от запрашиваемых средств.

Источник: СтройОбзор