Недострой на Родниковой,11 - горсовет отказывается передавать землю инвесторам

СтройОбзор на протяжении пяти лет отслеживает ситуацию с недостроем по улице Родниковая,11 , которая возникла в результате кризиса 2008 года. Напомним, инвесторы вложили свои средства в строительство жилого дома на Салтовке. Застройщиком выступила компания “Интернационалист-1”. Инициаторами данного проекта стали “Фонд регионального развития строительства”, “Укрсоцбанк” и владелец земли - Академия гражданской защиты, которые заключили договор на строительство объекта с МЖСК “Интернационалист-1”. Люди были уверены в надежности этого строительства.

Впрочем, спустя 6 лет инвесторы не получили ни квартир, ни денег. Как рассказал нам член инициативной группы, инвестор Артур Куракин, по договору Академия гражданской защиты должна была получить 10 квартир за то, что выделила землю в пользование этому кооперативу. Также было продано 74 квартиры, из них 30 квартир через “Фонд регионального развития строительства” и 47 - через паевое участие напрямую через МЖСК “Интернационалист-1”. Планировали построить двухподъездный 16-этажный дом на 159 квартир. В итоге был создан кооператив  "11 родников". Пайщики попросили передать кооперативу земельный участок, но получили отказ в горсовете.  Еще один участник процесса  "Укрсоцбанк" пять лет давал отписки. Мол, ищет застройщиков, но не находит.

“На сегодняшний день академия МЧС отказывается от строительства. У нас есть их письмо в горисполком с просьбой вернуть эту землю городской громаде. Однако участок не принимают назад. На мой взгляд, им не выгодно забирать ее назад, потому что в этом случае будут спрашивать именно с них о недострое. В то же время МЖК “Интернационалист-1” планирует закрыть фирму, что очень плохо для нас. Ведь половина покупателей купила квартиры напрямую у МЖК. Получается, что если фирму закроют, то в суд подавать не на кого будет. И “Уксоцбанк” продолжает игнорировать обязательство по поиску новых застройщиков. Хотя, как держатель фонда финансирования строительства, имеет все права на это. Есть строительные фирмы, которые  готовы взяться за стройку при условии сотрудничества банка и МЖК”, - рассказал Куракин.

Тем временем инвесторы “11 родников” предлагают свой выход из ситуации.

“Сроить не 16 этажей, а 9. В эти девять этажей "вмещаются" все, кто купил квартиры. Даже 7,5 этажей достаточно, а остальные квартиры можно продать. Мы считаем, что нужно закрывать крышей этот дом и вводить. Тем более, что коммуникации там подведены”, - утверждает инвестор.

Источник: СтройОбзор