Харьковские чиновники не могут договориться с инвесторами относительно реконструкции “Шаровки”

Как рассказала СтройОбзору заместитель директора Департамента культуры и туризма ХОГА Галина Черепня до сих пор не определена сметная стоимость работ, необходимых для восстановления дворцово-паркового комплекса в Шаровке. Также договоренности с потенциальным инвестором не перенесены на бумагу. Напомним, год назад появилась информация о том, что  пять зданий дворцово-паркового комплекса в Шаровке будут переданы в аренду на 25 лет благотворительному фонду "Желанная страна".

“Сейчас пишутся программы. Пока мы не заказывали экспертиз по расчетной стоимости данных работ - они очень дорогие. Последняя встреча инвестора  с заместителем Губернатора Вадимом Глушко состоялась месяц назад. Встреча была плодотворная, обладминистрация услышала инвестора и готова идти на встречу. Но инвестор сейчас должен подготовить экономический план - какие денежные средства  будут затрачены и какие работы будут выполнены. Чтобы мы принимали решение  о сроке, на который будет передана “Шаровка” по договору аренды, мы должны понимать о каких цифрах и объемах работ идет речь”, - говорит Черепня.

Харьковщина может потерять Шаровку - состояние дворца стремительно ухудшается

Напомним, в феврале этого года председатель благотворительного фонда "Желанная страна" Алексей Толкачев сообщил СтройОбзору, что состояние дворцово-паркового комплекса в Шаровке стремительно ухудшается. Инвесторы  несколько лет пытались начать реконструкцию исторической жемчужины Слобожанщины, разрешение на работу на территории комплекса так и не получили.

“Есть вероятность того, что объект не достоит. В деревянной библиотеке идет проседание потолка. Там мокрые перекрытия, обваливаются росписи, штукатурка. Я предполагаю, что в течение года, максимум двух лет начнут обваливаться перекрытия и потолок. Состояние объекта значительно ухудшается, но без согласований мы не можем там проводить никакие капитальные работы”, - говорил Толкачев.

Шаровка” - это старинный памятник дворцово-парковой архитектуры Украины, памятник культуры национального значения. Он занимает парковую зону площадью 39,3 гектар и находится сегодня в коммунальной собственности. “Шаровку” построил в  18 веке есаул Охтырского полка Матвей Шарий. В разное время владельцами Шаровского парка были помещики Ольховские, Гебенштрейны, Кениги.  В советские и постсоветские годы в усадьбе находился санаторий для больных туберкулезом. В рамках программы восстановления памятников архитектуры в 2009 году было принято решение  провести реконструкцию уникального дворца, усадьбу превратить в музей или дом отдыха. До сих пор работы на объекте не проводились.

Источник: СтройОбзор