Динамика ценовых показателей на рынке торговой недвижимости Харькова

Сегмент продажи торговой недвижимости.

В апреле 2015 года сохранилась тенденция снижения значения ценового индекса на рынке торговой недвижимости г.Харькова, передает СтройОбзор. Средневзвешенная стоимость квадратных  метров, предлагаемых в продаже торговых объектов на начало мая зафиксирована на уровне – 1054 долл.США/кв.м. Относительный показатель снижения апрельского индекса к мартовскому составил -1 %.

За год, а именно в период с апреля 2014 по апрель 2015 г.г. цена предложения, в  сегменте торговой недвижимости снизилась в долларовом эквиваленте на 38% с 1696 долл.США/кв.м. до 1054 долл.США/кв.м. (рис. 1).  

Рис. 1. Средневзвешенная цена предложения продажи 1 кв.м в долл.США торговой недвижимости города Харькова апрель 2014 –  апрель 2015 года

Эксперты отмечают, что тенденция снижения средней цены предложения на рынке коммерческой недвижимости,  в первую очередь связана с социально-экономической ситуацией в стране, в целом, фактором влияния географического месторасположения города Харькова в частности (близости к территориям, на которой ведутся боевые действия) и  девальвацией национальной валюты.

Средневзвешенная стоимость торговых площадей, которые предлагались на рынке Харькова  в зависимости от месторасположения, в апреле 2015 года, зафиксирована на уровне:
· в центральных районах - 1738 долл.США/кв.м, 
· в приближенных районах - 1544 долл.США/кв.м, 
· в удаленных районах - 700 долл.США/кв.м.

Учитывая состояние экономики и финансового сектора  Украины, снижение платежеспособного спроса  населения на рынке,  как  товаров первой необходимости, так и на товары длительного пользования, эксперты прогнозируют, как следствие -  снижения спроса на торговые площади и соответственно снижение ценового индекса на рынке продажи торговой недвижимости.

Сегмент аренды торговой недвижимости.

На рынке аренды торговых площадей, в отличие от рынка офисной недвижимости,  до последнего времени собственники, которые сдавали объекты, формировали ставки аренды в долларовом измерении. С середины 2014 года ситуация изменилась – резкие скачки курса и невозможность спрогнозировать объемы товарооборота торговой точки привели к массовому закрытию магазинов. Объем предложения в сегменте аренды рынка торговых площадей Харькова увеличился. Отметим, что значительно увеличилось предложение на торговых улицах в центральной части города. Владельцы торговых объектов, учитывая сложившиеся условия, стали предлагать площади в аренду в национальной валюте.

В период с апреля 2014 по апрель 2015 г.г. значение арендной ставки на рынке торговых площадей снизилось с 309,8 грн/кв.м. до 210 грн/кв.м. (рис. 2).

Рис. 2. Средневзвешенная цена предложения аренды  торговой недвижимости в гривне за квадратный метр в городе Харькове апрель 2014 –  апрель 2015 года

Экспертами отмечено, что в первом квартале 2015 года продолжилось снижение спроса на торговые помещения, что отразилось на динамике ценовых индексов сегмента аренды торговой недвижимости по городу Харькову.

Незначительный рост ставки аренды в апреле 2015 года, на 1%, по сравнению с мартом 2015 г. связан в первую очередь с ростом коммунальных платежей.

Средняя цена предложения сегмента аренды торговой недвижимости в зависимости от месторасположения, в апреле 2015 года:
· в центральных районах – 221,4 грн./кв.м,
· в приближенных районах – 209,9 грн./кв.м, 
· в удаленных районах – 196 грн./кв.м.

Минимальная цена предложения аренды на торговые помещения, в апреле 215 года, составила – 82 грн./кв.м. (цокольное помещение, жилого дома, в удаленном районе города). Максимальная цена предложения аренды, в исследуемый период, зафиксирована на уровне 380 грн./кв.м. (торговая секция в ТЦ на Салтовке).   

Источник: СтройОбзор