Из всей Украины только Харьков имеет право изменять коммунальные тарифы

На сегодня Харьков является единственным городом Украины, где все 7826 домов коммунальной собственности имеют готовые на 100% технические паспорта. На основании техпаспортов только и могут рассчитываться тарифы на коммунальные услуги. Как сообщил Стройобзору начальник управления КП «Жилкомсервис» Алексей Богач, «по большому счету, только мы решаем этот вопрос (изменение тарифов) полностью в правовом поле».

Стопроцентная готовность техпаспортов – обязательное требование закона для перерасчета тарифов на коммунальные услуги. Однако выполнено это требование только в Харькове. В прочих городах эта работа ведется, но 100% готовности нет нигде.

Как уточнил Алексей Богач, упорядочивание техпаспортов началось с момента создания КП «Жилкомсервис» (официальная дата начала работы предприятия — 1 января 2007 года). И в 2012 году, к моменту принятия действующих сегодня тарифов, все эти документы уже были готовы. И по сей день Харьков остается единственным городом Украины, имеющим полные законные основания для нового перерасчета тарифов на коммунальные услуги.

Источник: СтройОбзор