Харьковским бюджетникам вернут плату за землю за январь 2015

На сессии Харьковского городского совета 24 июня 2015 года предполагается внести изменения в решение сессии горсовета от 12 января 2011 года – об урегулировании вопросов взимания налогов на территории города Харькова в соответствии с нормами Налогового кодекса Украины.

Изменения касаются платы за землю.

Как рассказала СтройОбзору  Татьяна Таукешева, заместитель  городского головы - директор Департамента бюджета и финансов, в декабре 2014 года произошли изменения в Налоговом кодексе Украины, согласно которым плата за землю была включена в местные налоги. В каждом регионе Украины органы местного самоуправления должны были теперь утвердить собственные Положения о плате за землю.

— Теперь мы, органы местного самоуправления, непосредственно предоставляем льготы по плате за землю всем субъектам хозяйствования, — сказала Татьяна Таукешева. — Поэтому 21 января 2015 года было принято решение сессии Харьковского горсовета по местным налогам и сборам, и с 1 января 2015 года эта льгота на территории города Харькова действовала, согласно решению сессии. Однако налоговые службы неправильно восприняли наше решение, и заставили отдельные бюджетные учреждения уплатить плату за землю за январь.

Сегодня мы уже получили разъяснение фискальной службы, где сказано четко, что решение органа местного самоуправления является обязательным для исполнения, причем с того момента, который в этом решении указан. В нашем решении четко записано: с 1 января 2015 года всем школам, больницам независимо от формы финансирования, спортивным школам, коммунальным предприятиям, зоопарку и так далее предоставляется льгота по плате за землю. Поэтому те бюджетные учреждения, которые внесли плату за землю за январь 2015 года, должны обратиться в налоговые службы, чтобы им сделали возврат.

Департамент бюджета и финансов уже отправил соответствующую информациювсем налоговым службам, финансовым управлениям, руководителям бюджетных структур, департаментов, и т. д., чтобы они могли обратиться в налоговые службы с целью возврата своих средств от неправильно внесенной платы за землю.

— Тогда, в январе 2011, мы фактически не утвердили местное Положение о плате за землю – как регуляторный акт, оно не успевало пройти всю официальную процедуру после решения сессии, — пояснила Татьяна Таукешева. — Теперь это будет сделано с соблюдением всех необходимых процедур принятия регуляторного акта местного уровня. Наше Положение о плате за землю должно вступить в силу с 1 января 2016 года. Мы четко прописали, кто является плательщиками, каковы ставки, каковы льготы. И даже те решения, которые принимались в Верховной Раде в мае 2015 по религиозным объединениям, там отражены. Этот регуляторный акт уже прошел всю процедуру и обсужден со всеми профильными департаментами.

Соответствующие изменения в городской бюджет будут внесены на пленарном заседании городского совета.

Источник: СтройОбзор