Зарегистрировать свои права теперь можно гораздо быстрее

Об этом заявила заместитель начальника Главного территориального управления юстиции в Харьковской области по вопросам государственной регистрации Наталья Когут. По ее словам, 22 июня вступает в силу постановление Кабмина №190 «О предоставлении услуг в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений в короткие сроки».

«Это постановление предусматривает, что зарегистрировать, например, право собственности на квартиру с выдачей свидетельства можно будет за пять рабочих дней вместо 14-ти, заплатив 170,52 грн. вместо 85,26 грн.», - пояснила Наталья Когут. 

Регистрировать недвижимость можно быстрее. И дороже

Также зарегистрировать арест можно будет за два часа с момента регистрации заявления, заплатив 170,52 грн. вместо 85,26 грн., получить выписку из Государственного реестра прав на недвижимое имущество в бумажной форме станет возможным за один час с момента регистрации заявления, заплатив от 68 грн. до 240 грн. в зависимости от вида документа.

«Эти изменения дают гражданам легальные механизмы для повышения собственного комфорта в пользовании сервисами в сфере государственной регистрации, искореняя бытовую коррупцию в системе органов юстиции. Впервые за последние годы гражданам предоставляется возможность выбора, что приближает нас к европейским стандартам работы органов государственной власти», - отмечает Наталья Когут.