Риелторы увидели активизацию рынка недвижимости Харькова

По оценкам риелторов, в июне 2015 года рынок недвижимости заметно активизировался.

«Согласно нашим данным, с начала и до средины июня количество предварительных договоров купли-продажи квартир в Харькове выросло в 1,7 раз по сравнению с аналогичным периодом мая. И хотя предварительные договоры являются лишь первым этапом совершения сделки и заключаются в подтверждение серьезности намерений покупателя и продавца, сам факт увеличения числа таких договоров однозначно говорит об активизации рынка», – сообщила СтройОбзору  руководитель компании «ХАН» Светлана Якимова.

По мнению эксперта, активизация связана с выходом на рынок, так называемого, отложенного спроса. «На рынок вышли те покупатели, которые с начала 2015 года приостанавливали сделки. Сейчас этот спрос имеет значительную массу, поскольку накапливался более шести месяцев. Причем надо понимать, что, это преимущественно те покупатели, которые держали сбережения «в заначке» и боялись их тратить. Однако на фоне стабилизации курса валют они «отпустили» свой страх и вышли на рынок движимые мотивом как можно быстрее совершить сделку», – подчеркнула Светлана Якимова.

По прогнозам специалиста, данная тенденция, скорее всего, будет носить краткосрочный характер и не является признаком оздоровления рынка. «Существующее предложение очень быстро удовлетворит отложенный спрос, поскольку вышедшие на рынок мотивированные покупатели найдут мотивированных продавцов, которые также настроены на максимально быстрое совершение сделки. Наиболее качественные и ликвидные объекты будут проданы к средине июля, а затем активность покупателей снова снизится», – считает  Якимова

Светлана Якимова добавила, что на снижение активности покупателей также повлияет традиционный для рынка недвижимости период летнего межсезонья. 

Источник: СтройОбзор