Застройщики отдали предпочтение регистрационному сервису КСУ

1 июля 2015 года фронт-офис Конфедерации строителей Украины (КСУ) принял первые пакеты документов от застройщика для регистрации прав на вновь построенное недвижимое имущество. Документы представлены Членом Конфедерации, компанией «Лико-Холдинг».

— Сейчас мы подаем 20 пакетов документов, и благодарны Конфедерации за такую возможность. В нашей компании есть колоссальная потребность в регистрации прав инвесторов на вновь построенные квартиры: около 1500 пакетов документов требуют процедуры оформления права собственности. Сервис КСУ крайне актуален и значительно упрощает жизнь застройщику — рассказала Мария Посвистак, первый заместитель генерального директора по недвижимости ООО «ТМО «Лико - Холдинг».

Уже на следующий день фронт-офис принял документы от другого застройщика — ПСГ «Ковальская». Ежедневно в офис поступают десятки звонков и запросов о его работе.

— Учитывая текущее состояние дел в Регистрационной службе и сервис, который она предлагает, наша компания очень высоко оценивает инициативу Конфедерации по организации альтернативного фронт-офиса. Он качественно отличается — большим комфортом и вниманием к заявителям. Открытие фронт-офиса стало возможным благодаря настойчивости Конфедерации, и за это ей большое спасибо от застройщиков, — отметил Дмитрий Плосконос, руководитель отдела продаж объектов недвижимости ПСГ «Ковальская».

Ранее Конфедерация строителей Украины уже анонсировала начало работы собственного фронт-офиса по приему документов по регистрации прав на вновь построенное недвижимое имущество. Он работает в соответствии с Законом Украины №191 «О дерегуляции» и Постановлением Кабинета Министров №137.

Кроме подачи документов без очередей и в удобное время, заявители — строительные компании — могут получить здесь и консультации от ведущих нотариусов. Стоимость же услуг нотариусов во фронт-офисе КСУ для всех заявителей ниже рыночной на 50%, а для членов КСУ — на 80%.

— Конфедерация строителей Украины знакома со всеми вопросами, возникающими у застройщиков при регистрации прав на недвижимость. Чтобы сделать эту процедуру максимально удобной для застройщиков, мы заручились поддержкой нотариусов, а также получили принципиальное согласие от Государственного департамента регистрации Минюста в части своевременной обработки заявлений. Рассчитываем, что через несколько недель наш фронт-офис сможет принимать около 100 заявлений в день, и очередь на регистрацию квартир удастся ликвидировать, — отметил Виталий Грусевич, Исполнительный директор КБУ.

 

СПРАВКА СтройОбзор: Конфедерация строителей Украины (КСУ) профессиональное объединение, в которое входит более 80% компаний украинской строительной отрасли (более 700 организаций). Имеет представительства во всех областях Украины. Работает с 2005 года. Цель: улучшение инвестиционного климата в строительстве. КСУ приняла участие в разработке более 20 законов и более 100 других нормативно-правовых актов, регулирующих строительство. Провела реформу в строительстве, уменьшив сроки некоторых процедур более чем в 5 раз. Это подняло Украину в рейтинге «Doing Business» на 145 пунктов со 186-го на 41 место (в получении разрешений на строительство).