Размер торга при продаже жилья снизился до небывало низкой отметки

В июне 2015 года размер торга на рынке вторичной жилой недвижимости Харькова снизился до рекордно низкой отметки, говорят риэлторы.

«В условиях экономической стабильности средний размер торга, как правило, составлял 5% от стоимости объекта недвижимости. В прошлом году, в периоды особо острой политической напряженности в стране продавцы были готовы уступать от 8 до 25% в зависимости от вида недвижимости. В июне текущего года размер торга составил 1,6 % от стоимости продаваемого объекта – рекордно низкий показатель за последние несколько лет», – сообщила СтройОбзору руководитель компании «ХАН» Светлана Якимова.

Торг на вторичном рынке жилья по Харькову составляет до 30%

По словам эксперта, низкий процент торга обусловлен позицией, которую сегодня занимают, так называемые, мотивированные продавцы. «В настоящее время основную массу продаж в Харькове совершают мотивированные продавцы – владельцы объектов, которым в силу различных обстоятельств, например, смены работы, рождения детей, переезда, необходимо решить жилищный вопрос как можно быстрее. Они не могут себе позволить выставить объект по высокой цене, с «запасом» на торг, поскольку на такую цену не отреагирует ни один покупатель. Поэтому мотивированные продавцы действуют иначе: выставляют объект на продажу по выверенной, максимально приближенной к рыночной цене, таким образом находят покупателя, готового совершить сделку и уже в ходе переговоров отстаивают свои интересы, предлагая минимальную уступку», – отметила Светлана Якимова.

Она также добавила, что июне 2015 года на харьковском рынке жилья была отмечена активизация спроса в сегменте «бизнес-класс» среди объектов площадью от 100 квадратных метров. По данным компании «ХАН», более высокий интерес покупатели проявляли к квартирам бизнес-класса на первичном рынке.