Снаряд от РСЗО «Смерч» красуется на площади в центре Харькова

Снаряд от установки залпового огня «Смерч», которым боевики обстреливают украинские позиции, 19 июля установили прямо перед зданием Харьковского облсовета активисты волонтерской сети «Свободные Люди», передает СтройОбзор со ссылкой на портал «Главное».

По словам волонтеров, цель этой акции — напомнить жителям города, что война продолжается, на Донбассе ежедневно погибают военные и мирные жители, а так называемое «перемирие» выполняется только украинской стороной.

— Такими и подобными «подарками» завалена вся контролируемая нашими военными территория, боевики не гнушаются стрелять из запрещенного оружия не только по позициям наших военных, но и по населенным пунктам. Поэтому мы решили привезти этот снаряд, которым обстреливали окрестности поселка Счастье, чтобы показать жителям Харькова, что война не прекращается, что наши военные и в дальнейшем нуждаются во внимании и помощи: ведь то, что наши дети живут в мирном месте — также их заслуга, — рассказала волонтер сети «Свободные Люди» Елена Любинецкая.

Волонтеры узнают о событиях на передовой не из новостей и соцсетей: почти каждую неделю они отвозят гуманитарную помощь в «горячие точки» зоны АТО. Как пророссийские боевики выполняют Минские соглашения, «Свободные Люди» не раз испытали на себе: в апреле микроавтобус волонтеров был почти уничтожен после попадания российского противотанкового кумулятивного заряда «Корнет», несколько раз на них охотился вражеский снайпер, а сколько часов провели в блиндажах во время обстрелов из тяжелой артиллерии, даже не вспоминают.

Организаторы акции надеются, что увиденный прямо посреди площади снаряд запомнится харьковчанам, и они будут ответственно относиться к безопасности в городе. И не забывать о том, какой ценой достается это «перемирие» на передовой.

Фото: glavnoe.ua