У Фельдмана забирают землю на Леваде за миллионные долги

фото

Как пишут НАШІ ГРОШІ, Высший хозяйственный суд расторг договор Харьковского горсовета и ООО «Левада-сити» об аренде земельного участка площадью 6,15 га, сообщает СтройОбзор.

В 2012 году Харьковский горсовет передал в аренду «Левада-сити» до 2014 года 12,81 га земли по ул. Елисаветинская, в районе Левада. На ней «Левада-сити» планировала построить бизнес-центр, гостиницу, жилой комплекс, кафе, рестораны, здания административно-делового назначения.

Фактически фирме выделили 2 земельных участка, площадью 6,15 га и 6,66 га, для строительства первой и второй очереди комплекса. В 2014 году был зарегистрирован новый договор аренды, согласно которому фирма отказалась от участка площадью 6,66 га.

По договору арендная плата для «Левада-сити» была установлена в размере 870 тыс. грн. в год. Но с середины 2013 года фирма перестала выполнять свои обязательства, и образовалась задолженность. По состоянию на начало августа 2014 сумма долга составила 970 тыс. грн.

Как сообщал ранее СтройОбзор, тогда разработка проекта застройки в районе «Левада», на территории, ограниченной Красношкольной набережной - пр.Гагарина - ул. Первой Конной Армии - ул. Грековской, стоила 800 тысяч грн.

После этого прокуратура обратилась в суд, требуя расторгнуть договор и вернуть землю в коммунальную собственность. Пока дело рассматривалось в судах, «Левада-сити» частичного выплатила задолженность, но ее общая сумма по состоянию на сентябрь 2014 увеличилась до 1 млн. 140 тыс. грн.

23.11.2012 Компания «АВЭК» построит в Харькове два торговых центра

Против удовлетворения иска прокуратуры выступила третье лицо — ООО «Промышленная техническая компания», которая заявила, что ведет совместную деятельность с ООО «Левада-сити», и возвращение участка, таким образом, нарушает права «Промышленной технической компании». Но суд с этим не согласился.

Коллегия судей поддержала решение предыдущих инстанций и постановила: договор расторгнуть, а земельный участок вернуть Харьковскому горсовету. Кроме того, горсовет имеет право в судебном порядке требовать погашения долга в 1,1 млн. грн. за аренду участка.

ООО «Левада-сити» принадлежит кипрским фирмам «АВЭК Юкрейн групп Ассет Менеджмент Лимитед» и «Эсти суперчойс энтерпрайзес лимитед». Фирма зарегистрирована по адресу: Харьков, ул. Сумская, 70.

По этому адресу зарегистрированы фирмы, связанные с концерном «АВЭК». Это, в частности, ЗАО «АВЭК Холдинг» и ОАО «Концерн АВЭК и Ко». Также здесь находится «Галерея АВЭК». Бенефициаром концерна «АВЭК» является народный депутат Украины Александр Фельдман.