ГАСИ Украины показала видеоинструкцию по реализации права на «строительную амнистию»

Как сообщили СтройОбзору в ГАСИ Украины, Государственная архитектурно-строительная инспекция разработала информационный видеоролик, который поможет гражданам воспользоваться правом на так называемую «строительную амнистию». Ролик пошагово поясняет порядок действий, которые должен совершить гражданин, чтобы узаконить самовольное строительство, проведенное в период с 1992 по 2011 год.

ГАСИ надеется, что такая видеоинструкция ускорит реализацию на практике законодательных норм о «строительной амнистии».

В Украине начала действовать «строительная амнистия»

Напомним, что в Украине начала действовать так называемая «строительная амнистия». Это доступный и быстрый способ легализовать самовольные строительства, если строительные работы происходили в период с 5 августа 1992 по 12 марта 2011 года и не нарушены государственные строительные нормы по размещению объекта.

С детальной информацией о реалізації «строительной амнистии» можно ознакомиться на официальном сайте ГАСИ Украины.

Справка СтройОбзор: Законом Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности относительно принятия в эксплуатацию объектов строительства, построенных без разрешения на выполнение строительных работ» от 13 января 2015 №92-VIII и Порядка действия этого закона, утвержденного приказом Минрегиона №79, под строительную амнистию подпадают следующие объекты:

  • Индивидуальные (усадебные) жилые дома, садовые, дачные дома, хозяйственные (приусадебные) здания и сооружения.
  • Общественные здания I и II категорий сложности.
  • Здания и сооружения сельскохозяйственного назначения I и II категорий сложности.

Источник: СтройОбзор