В Украине растет вакантность офисных помещений в сегменте А-класса

Согласно исследованию компании Colliers International, мирового эксперта в сфере недвижимости, на данный момент во многих крупных городах Европы становится все труднее найти качественные новые и большие по площади (более 5000 м2) офисные помещения, что существенно препятствует расширению компаний, передает СтройОбзор. При этом всего 19% из доступных вариантов расположены в центральных деловых районах.

На данный момент в крупных европейских городах вакантно 723 больших по площади офисных помещения (более 5000 м2), наибольшее количество из которых находится в Москве (71), центре Парижа и районе Ла-Дефанс (62), Амстердаме (61) и Мюнхене (52).

За последние 12 месяцев вакантность крупных по площади офисных помещений на 22 ключевых рынках Европы сократилась на 12%. Наиболее существенный спад был зафиксирован в Москве, центре Лондона, Берлине, Франкфурте, Мадриде и Лиссабоне.

Доля новых офисов снижается (с 30% в прошлом году до 27% в текущем году), в то время как доля ранее арендованных помещений растет (с 47% до 55% соответственно). Новые помещения с большей долей вероятности будут доступны в Центральной Европе, Восточной Европе и Турции, где доля крупных новых офисов, а также офисов, которые пребывают на стадии строительства, остается высокой (порядка 73%).

Александр Носаченко, управляющий директор Colliers International: «После нескольких лет спада, бездействия и стагнации экономика Европы снова демонстрирует рост. В свете этого мы ожидаем, что в 2015 году крупные корпоративные арендаторы будут увеличивать число штатных сотрудников и примут решение об аренде новых офисных помещений, особенно на таких рынках как Лондон, в крупных городах Германии, в Стокгольме, Варшаве и Будапеште. Тем не менее, мы предполагаем, что более старые здания, не соответствующие высоким стандартам и требованиям, будут выводиться из эксплуатации для реконструкции или переделываться под жилые помещения или гостиницы. Ситуация в Украине отличается от европейской тем, что вакантность офисных помещений растет, особенно в сегменте А-класса. Соответственно, практически в каждом из бизнес-центров класса А, вышедшем на рынок за последние несколько лет, арендатор может занять помещение площадью от 5000 м2 и более. Ситуация в B классе не такая однозначная, поскольку вакантность там возросла не так критично, как в БЦ класса А».