Городские власти выделили 5 миллионов на реализацию проектов по энергосбережению для ОСМД и ЖСК

Городские власти предоставят финансирование в размере 5 млн грн на реализацию проектов-победителей конкурса по энергосбережению среди ОСМД и ЖСК.

Об этом в интервью газете «Комсомольская Правда в Украине» заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев.

«Киев стал первопроходцем в проведении подобных конкурсов в Украине, и это очень необходимая практика поддержки инициатив жителей по направлению энергосбережения. Конкурс предусматривает поддержку в реализации енергоефективих проектов граждан в таком соотношении: 70% - оплачивают городские власти, 30% - жители », - сообщил заместитель председателя КГГА.

Конкурсная комиссия выбрала 16 победителей. Ими стали жители ОСМД и ЖСК Дарницкого, Деснянского, Соломенского и Шевченковского районов. Победителей выбирали по критериям целесообразности и уровня экономии, который будет достигнут после реализации запланированных мероприятий.

Он рассказал, что, в зависимости от характеристик дома, технического состояния, года постройки предпринимают различные меры для энергосбережения. Наиболее приоритетными являются реконструкция теплопунктов,  что  позволяет регулировать подачу тепла в дом, а также утепление фасада, изоляция труб, замена внутридомовых сетей, ремонт крыши, замена окон и тому подобное.