Правительство одобрило законопроект о сокращении перечня админуслуг с 3 тыс. до 570

Кабинет министров одобрил законопроект, предусматривающий сокращение перечня административных услуг с 3 тыс. до 570.

Об этом написал на своей странице в Twitter министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.

"Кабмин поддержал наш законопроект "О перечне админуслуг и размере платы". Сокращаем количество с 3000 до 570 и устанавливаем справедливую цену", - написал он.

По мнению министра, за счет большого количества различных админуслуг государство практически облагало граждан дополнительным скрытым налогом.

Как сообщалось, 20 мая текущего года МЭРТ обнародовал законопроект, в котором предложил законодательно закрепить исчерпывающий перечень административных услуг и зафиксировать плату за их предоставление.

В законопроекте предлагается запретить требовать получение админуслуг, не предусмотренных этим законом.

В составе перечня - 570 наименований админуслуг.

МЭРТ также предлагает привязать размер платы за услуги к размеру минимальной заработной платы в стране.

Кроме этого, министерство предлагает включить в перечень админуслуг выдачу документов разрешительного характера, аннулировать действие закона "О перечне документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности", а закон "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности" дополнить нормой, согласно которой перечень документов разрешительного характера и плата за их предоставление, переоформление, выдача дубликата, копии, аннулирование на основании заявления субъекта хозяйствования определяются законом.

МЭРТ предлагает ввести в действие этот закон с 1 января 2016 года.