Структура представленных к продаже квартир на харьковском вторичном рынке жилья в июле

Анализ совокупного предложения на вторичном рынке жилой недвижимости в период с января по июль 2015 года показал, что в указанный период наблюдалось постоянное изменение объема предложения на вторичном рынке жилой недвижимости г. Харькова, но эти изменения были незначительными, сообщает СтройОбзор.

Так меньшая доля предложения приходилась на январь месяц – 12%. В марте и июне месяце доля предложения было на одном уровне – по 16% каждый месяц. В июле доля предложения составила 15% от общего предложения.

Структура распределения предложения, общего количества объектов вторичного рынка многоэтажной жилой недвижимости,  по месяцам, представлена ниже:

Рис. 1  –  Структура распределения предложения общего количества
квартир по месяцам

Структура предложения на вторичном рынке жилья по количеству комнат показала, что в целом по городу, большая доля приходится на однокомнатные и двухкомнатные квартиры, на их совокупную долю приходится по 34% от общего предложения. На долю трех- и четырехкомнатных квартир приходится немногим меньше – 27% и 4% соответственно.

По отношению к предыдущему месяцу количество предложения однокомнатных квартир снизилось на 3%, трехкомнатных – на 6%, двухкомнатных увеличилось – на 5% и четырехкомнатных – на 2%.

При рассмотрении структуры предложения в зависимости от месторасположения, можно отметить, что в июде 2015 года в удаленных районах города Харькова  доля квартир составила 65% от всего объема предложения. Доля квартир в центральных районах зафиксирована на  уровне 13%, в приближенных к центру районах  22%.

При анализе предложения на вторичном рынке жилья следует также выделить такой параметр, как этаж расположения квартир. Данный анализ показал, что наибольшая доля приходится на квартиры, расположенные на 2-5 этажах, на долю таких квартир приходится  – 54% от общего предложения.

Структура предложения квартир на вторичном рынке жилья в зависимости от этажа расположения, предоставлена ниже:

Рис. 2 –  Структура предложения вторичного жилья на сегменте продажи  в
зависимости от этажности по городу Харькову июль 2015 года

Основную долю предложения на рынке продажи вторичной многоэтажной жилой недвижимости, в июле 2015 года, представляли квартиры в «жилом» состоянии – 45 % (рис. 3.).

Рис. 3 –  Структура предложения вторичного жилья в зависимости от
технического состояния квартир в городе Харькове июнь 2015 года

В июле 2015 года в структуре предложения было отмечено снижение удельного веса 1 комнатных и 3 комнатных квартиры на 3% и 6% соответственно.

Данное обстоятельство обусловлено высокой ликвидностью квартир такого формата,  повышенным спросом на такие  квартиры и их приобритением.

Эксперты считают, что в 3 кв. 2015 года платежеспособный спрос  будет также сконцентрирован на сегменте  однокомнатных  квартир, это связано, как с общей тенденцией снижения стоимости, а также с традиционным сезонным повышением спроса в 3 квартале.

Возрастает влияние фактора стоимость коммунальных услуг , что влечет за собой рост сделок продажи многокомнатной квартиры с дальнейшей покупкой малогабаритной с доплатой.

Источник: СтройОбзор