Прогноз рынка вторичного жилья в августе-октябре 2015 года

По прогнозам экспертов Консалтинговой группы IDCM Project на рынке вторичной многоэтажной жилой недвижимости города Харькова в августе-октябре 2015 года продолжится падение средней цены предложения, передает СтройОбзор

Наиболее вероятное значение средневзвешенного ценового показателя вторичного рынка жилья  в октябре 2015 года будет находится на уровне порядка 622 долл.США/кв.м.

Средняя цена квадратного метра квартир на вторичном рынке Харькова, в июле 2015 года, составила – 654 долл. США/кв.м. Относительно июня 2015 года средняя стоимость снизилась на 1,7%. С июля 2014 года средняя цена предложения на вторичном рынке Харькова снизилась на 34,1% с 992 долл.США/кв.м. до 654 долл.США/кв.м. 

Рис. 1. Прогноз средней цены предложения 1 квадратного метра жилья на вторичном рынке Харькова август  2014 – октябрь 2015 года

Эксперты считают, что до выборов, которые состоятся 31 октября 2015 года одновременно на всей территории Украины, курс доллара будет относительно стабильным в диапазоне от 22,3 до 24,1 грн./долл.США, что является сдерживающим фактором для резкого понижения цены на вторичном рынке жилья. В ноябре 2015 года, по мнению экспертов, прогнозируется девальвация национальной валюты гривны, что приведет к непредсказуемой ситуации на рынке вторичной жилой недвижимости в Харькове, в сторону снижения средней стоимости квадратного метра.

Рост коммунальных платежей в отопительный сезон, для собственников, владеющих несколькими квартирами, станет мотивацией об их реализации на вторичном рынке.  

Продолжение военных действий в Луганской и Донецкой областях негативно влияет на имидж города Харькова, как прифронтового города со страной агрессором, что влечет снижение спроса на рынке вторичного жилья Харькова.