Главный архитектор Киева: «Закончилась эра безответственного управления застройкой в городе!»

С сентября 2015 году Киеву возвращается право контроля за застройкой. Так, с целью совершенствования градостроительного законодательства, полномочия Государственной архитектурно-строительной инспекции передаются местному самоуправлению.

По словам главного архитектора Киева Сергея Целовальника, такие изменения призваны в корне изменить ситуацию с хаотичной застройкой столицы и предотвратить появление скандальных застроек, противоречащие интересам общества.

«Наконец пришла к концу эра безответственного управления застройкой в городе, когда решение о том или ином строительство принимала ДАБИ, но реальную ответственность за резонансные и даже преступные застройки несла местная власть», - отмечает Сергей Целовальник.

1 сентября вступил в силу Закон о децентрализации в сфере госархстройконтроля

Напомним, что с принятием закона Украины №30 / 38 «О регулировании градостроительной деятельности» городские власти фактически потеряли функцию влияния и контроля на застройщиков. Из городского подчинения в свое время забрали ряд структур, в том числе городское управление ГАСК. Такая ситуация дала «зеленый свет» недобросовестным застройщикам и способствовала возникновению таких «монстров», как-то дом на Кловском спуске, 7-а или на Нижнем валу, 27-29.

«Городские власти четыре года боролась за возвращение своих полномочий в застройке города. Теперь, работая единой командой, власть и общество будет иметь все возможности для эффективного контроля за сохранением лица Киева», - отметил Сергей Целовальник

Следует добавить, что по поручению городского головы В. Кличко, в Киеве также создан межведомственный центр мониторинга застройки, работники которого проверяют законность существующих застроек и предупреждают возникновение противоречащих нормам действующего законодательства. С результатами проверок, проведенных межведомственным центром, можно ознакомиться на портале monitor.mkk.kga.gov.ua.