Fitch понизило кредитный рейтинг Киева и Харькова

Рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный кредитный рейтинг Киева и Харькова в иностранной валюте с «СС» до «C».

Рейтинг Украины понижен до преддефолтного

Причиной снижения рейтингов городов является снижение рейтинга суверенного государства, что может привести к ограничению способности и желания города обслуживать свой долг. Отмечается, что в соответствии с критериями агентства, местные рейтинги могут быть оценены выше государственного в исключительных обстоятельствах. «Сейчас любое позитивное рейтинговое изменение в отношении Киева является маловероятным», – отмечает Fitch.

Вместе с тем, долгосрочный кредитный рейтинг Киева в местной валюте подтвержден на уровне «CC», краткосрочный рейтинг в местной валюте – на уровне «C». Также сообщается, что Fitch снизило долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте города Харькова с «СС» до «C», и подтвердило в местной валюте на уровне «CCC».

Агентство «Fitch» подтвердило долгосрочный рейтинг Харькова

Краткосрочный рейтинг Харькова в иностранной валюте подтвержден на уровне «C». Ранее что рейтинговое агентство Fitch ожидаемо понизило долгосрочный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте с «СС» до «С» после достижения соглашения с кредиторами о частичном списании задолженности.

Источник: Вести