В области намерены увеличить площадь природно-заповедного фонда

По словам директора Департамента экологии и природных ресурсов ХОГА Андрея Тымчука, в рамках Стратегии регионального развития-2020 Харьковской области поставлена задача до 2017 года увеличить площадь природно-заповедного фонда на 207 тыс. га, а процент заповедности - до 6,6%. До 2021 года площадь заповедников должна увеличится еще на 282 тыс. га, а процент заповедности - до 9.

«На сегодняшний день заповедный фонд области насчитывает 242 объекта общей площадью 74 тыс.га. Это 2,36% от всей площади области. Наибольший показатель заповедности имеет Печенежский район (23,5% от общей площади района), далее идут Змиевской (11,6%), Боровской (7,6%), Краснокутский (5,5 %) районы и город Харьков (4,7%)», - рассказал Андрей Тымчук.

В то же время, по его словам, в 15 районах Харьковской области  показатель заповедности ниже 1%.

Директор Департамента экологии и природных ресурсов отметил, что с целью увеличения площади природно-заповедных территорий за средства Областного фонда охраны окружающей среды специалисты «Украинского научно-исследовательского института экологических проблем» в 2014 году разработали 10 проектов, предусматривающих создание новых и расширение существующих территорий областных заповедников. Соответствующие документы направлены в районы на согласование - без этого принять решение об отнесении территории и объекта к природно-заповедному фонду невозможно. Но ответы получили не от всех райгосадминистраций, добавил Андрей Тымчук.

«В настоящее время информация предоставлена Лозовской райгосадминистрацией. Заинтересованность в создании новых объектов проявили на Первомайщине. Некоторые районы предоставили информацию о землевладельцах и землепользователях без предоставления площадей. Из Золочевской, Красноградской и Харьковской РГА данных пока нет. При этом, стоит отметить, что эти районы имеют самый низкий процент заповедности», – рассказал директор департамента.

Как проинформировал Андрей Тымчук, для разработки проектов по увеличению площадей природных комплексов в рамках второго этапа необходимо около 100 тыс.грн на проведение научных исследований перспективных территорий области.