Доступное жилье становится доступнее

Государственные программы льготного жилищного кредитования в свое время обрели среди харьковской молодежи большую популярность. Количество участников увеличивалось небывалыми темпами. Это и не удивительно, ведь Харьков давно приобрел статус города молодежи, куда со всей страны съезжаются абитуриенты для поступления в лучшие ВУЗы страны, молодые специалисты в поисках работы. Для этой прослойки населения жилищный вопрос стоит очень остро. Проблема с жилплощадью у коренной молодежи Харькова не меньших масштабов. Еще в 2013 году, Харьков по реализации госпрограммы молодежного льготного кредитования занимал 4 место в Украине, были выданы кредиты на сумму более чем 9 млн. гривен.

Однако в 2014 году программы «Доступное жилье», молодежное кредитование, удешевление стоимости ипотечных кредитов и «Сельский дом» были приостановлены на государственном уровне в связи с кризисной экономической ситуацией в стране.

Понимание того, что для многих молодых людей льготные кредиты – единственная возможность обрести собственное жилье, обусловило принятие харьковскими властями совместно с ОАО «Трест Жилстрой-1» решения о поддержке данных программ на местном уровне. В 2015 году Харьковский Облсовет выделил 1,8 миллиона гривен на функционирование программы молодежного строительства, а городская власть Харькова - 5 миллионов гривен на «Доступное жилье». На сегодняшний день на стадии подготовки находится еще одна программа, которая задействуют ипотечную организацию с кредитами под 17% годовых.

Конечно, это немало, но в сравнении с банками, где ставки по ипотечным кредитам достигают 30%, программа в силах существенно облегчить приобретение собственного жилья.

23 сентября 2015 года на сессии Харьковского горсовета, рассмотрят вопрос о внесении изменений в городскую целевую социально-экономическую программу строительства/приобретения доступного жилья на 2010-2017 годы, а также изменений в бюджете программы на этот год. В нынешнее время бюджет харьковской программы составляет 5 млн. гривен.

Фонд содействия молодежному строительству при сотрудничестве с Жилстрой-1 с 2010 года реализует программу «Доступное жилье», известную еще как «30 на 70». Граждане, которые состоят на квартирном учете и нуждаются в улучшении жилищных условий, имеют возможность, независимо от возраста, получить за счет бюджетных денег финансовую помощь для приобретения жилья в новостройках.

Итак, каким же образом программа реализуется? Участник, после того как он прошел проверку на право участия в программе, представляет все необходимые документы, выбирает квартиру, с учетом нормативной площади, и получает одноразовую безвозвратную финансовую помощь в размере 30% от стоимости нормативной площади доступного жилья за счет государственных средств.

Надо учитывать, что список жилых домов, принимающих участие в программе являющихся объектами инвестирования, строго регламентирован Межведомственной комиссией Минрегиона.

Финансовое состояние компании-застройщика, которая может принять участие в данной государственной программе, проходит проверку в Фонде, т.е. надежность выступает первейшим критерием в процессе выбора компании. После проверки с застройщиком заключается договор о резервировании жилой площади и договор о строительстве доступного жилья.

Еще на первом этапе реализации программы с трестом Жилстрой-1 был подписан договор о сотрудничестве. Компания пользуется доверием потребителей, ни разу не нарушала договорных сроков завершения строительства и предлагает для участия в программе достаточно широкий выбор квартир. Жилые комплексы, построенные компанией, расположены во всех районах Харькова, ценовая политика очень гибкая – стоимость квадратного метра начинается от 6900 гривен.