Прокуратура вернула государству 17,5 га земель в Сухолучье

Прокуратура Киевской области в суде кассационной инстанции отстояла возврат из незаконного владения земель лесного фонда стоимостью более 7 млн гривен, которые принадлежали бывшему президенту Виктору Януковичу.

Как уже сообщалось, Киевская облгосадминистрация изъяла из постоянного пользования Днепровско-Тетеревского государственного лесоохотничьего хозяйства земли лесного фонда, изменив их целевое назначение на сельскохозяйственное. В дальнейшем, Вышгородская райгосадминистрация передала указанные земли в собственность граждан для ведения личного крестьянского хозяйства, а также для строительства и обслуживания гостинично-ресторанного комплекса.

Суды всех инстанций поддержали позицию прокуратуры о возврате из незаконного пользования в госсобственность земель, принадлежавших ООО «Дом Лесника» куда входили земли, на которых расположены резиденции экс-президента «Акация» и «Остров».

Сейчас, благодаря принятым прокуратурой области мерам во исполнение судебных решений, отменено сведения о регистрации права собственности на земельные участки в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество.

Кроме этого, отделом государственной исполнительной службы Вышгородского районного управления юстиции проводятся исполнительные действия по истребованию земельных участков в пользу государства.