ОАО «Трест Жилстрой - 1» отсудил себе в пользование 5 гектаров под Харьковом

Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и оставил в собственности ОАО «Трест Жилстрой - 1» земельный участок в поселке Старый Салтов под Харьковом площадью 5,50 га и стоимостью 1,45 млн грн.

Об этом говорится в решении Харьковского апелляционного хозяйственного суда Харьковской области от 8 октября.

В 2013 году Старосалтовский поселковый совет без проведения земельного аукциона утвердил тресту проект землеустройства по отводу земельного участка в пользование на условиях аренды для размещения базы отдыха на 200 мест. Разрешение на изготовление соответствующего проекта землеустройства фирма получила от уполномоченных государственных органов еще в 2007 году.

В суде первой инстанции прокуратура указала, что срок действия разрешения на разработку проекта землеустройства закончился в 2010 году. Именно к этому сроку Старосалтовский совет должен был его утвердить. После этого срока земля могла передаваться в аренду только по результатам аукциона.

Суд первой инстанции решил удовлетворить иск прокуратуры и отменить решение Старосалтовского поселкового совета об утверждении проекта землеустройства  ОАО «Трест Жилстрой - 1»  для строительства базы отдыха.

В апелляционном суде представитель треста заявил, что предприятие, начиная с 2008 года несколько раз обращалось в поселковый совет, чтобы утвердить проект по отводу земельного участка в пользование на условиях аренды и заключения договора аренды. При этом представитель поселкового совета в апелляционном суде не смог предоставить информацию в чем была причина задержки с вынесением решения и поддержал апелляционную жалобу «Жилстрою».

Суд согласился с доводами треста, с тем, что фирма не виновна в срыве сроков подачи документации для получения земли в аренду.

По  материалам: НАШІ ГРОШІ