Первичный рынок Харькова: несмотря на стагнацию экономики, спрос на квартиры не падает

В III квартале 2015 года эксперты наблюдали заметный приток клиентов. Среди причин можно назвать недоверие харьковчан к банковской системе и рост инфляции, что являлось первоочередными факторами для покупки квартиры, как инвестиционные вложения и сохранение денежных средств от обесценивания, передает СтройОбзор

По оценкам экспертов, у ряда потенциальных покупателей новостроек остаётся неуверенность в завтрашнем дне, в первую очередь, в стабильности национальной валюты в 2015-2016 гг. Так как, товарный оборот на рынке новостроек Харькова в основном происходит по ценам, зафиксированным в национальной валюте - гривне, это привлекает покупателей и снижает риски колебания курса доллара.

Ещё одна категория клиентов полагает, что рынок новостроек не достиг своего «дна» и, немного подождав, цены на квартиры снизятся. Но, увы, данная категория населения разочаровалась плавным ростом средней цены новостроек по итогу III кварталов 2015 года, и чтобы успеть в «последний вагон поезда» они активизировались в августе-сентябре текущего года.

Застройщики, в свою очередь, придерживаются острожной ценовой политики: повышение цен происходит только при девальвации гривны и с учетом роста стадии строительной готовности объекта.

С начала года девелоперы, в среднем, повысили цены не более чем на 25%, при этом с начала года курс доллара повысился с 19.2 до 23,4 грн./долл., максимальная стоимость доллара в феврале достигала 31,7 грн./долл.

 За три квартала текущего года объём предложения по Харькову вырос на 18,5%.

 В сегменте квартир «эконом-класса» по итогу III кварталов 2015 года отмечено снижение предложения на 28%, вследствие повышенного спроса на данный тип жилья, но в сегменте квартир «бизнес-класса» отмечен рост предложения на 62%, что свидетельствует о невысоком уровне покупательской способности населения.

Потенциальный спрос по итогу III кварталов 2015 года на жилую недвижимость по-прежнему остается высоким, люди активно интересуются квартирами, однако из-за отсутствия кредитных программ, приобретают недвижимость только те, у кого есть наличные денежные средства или сбережения в банках.

Стабилизация военной ситуации в Донецкой и Луганской областях и наступление перемирия могут вернуть на рынок Харькова «покупателей», которые отложили решение своего жилищного вопроса до стабилизации в военно-политических отношениях с Россией, а также людей, сомневающихся в перспективности развития страны в целом, которые пока предпочитают наблюдать за развитием ситуации.

По мнению экспертов, рынок новостроек Харькова по-прежнему будет оставаться перспективным для горожан, желающих улучшить свои жилищные условия.

Высокий спрос по итогам III кварталов 2015 года свидетельствует в первую очередь о доверии к Харьковским строительным компаниям, покупка квартир которых активно начинается еще на стадии фундаментных работ.  Во-вторых, рынок новостроек в основном зафиксирован в национальной валюте гривне, что снижает риск валютных колебаний и в-третьих, широкий ассортимент квартир, от гостинок и квартир «эконом-класса», до объектов «премиум-класса» дает возможность приобрести жилье различным группам покупателей.

Источник: СтройОбзор