Продажа промышленно-складской недвижимости в Харькове, октябрь 2015 года

В октябре 2015 года средняя цена продажи в сегменте производственной недвижимости отмечена на уровне 137 долл.США/кв.м., относительно сентября средняя цена понизилась на 5,5%. С начала 2015 года средняя стоимость продажи производственно-складских помещений понизилась на 17%, сообщили СтройОбзору аналитики консалтинговой компании   IDCM Project

Экспертами зафиксировано, что при ценообразовании на рынке производственной недвижимости, весомыми факторами, влияющими на значение стоимости квадратного метра, являются, характеристики инженерного обеспечения, а именно объем выделенных мощностей электроэнергии на данный объект, лимит на воду, наличие твёрдотопливного котла для отопления помещений или его отсутствие, специализированое оборудование и т.п.

По итогам 10 месяцев 2015 года рынок складской недвижимости в сегменте продажи был подвергнут паническим настроениям, девальвация гривны в феврале 2015 года повлияла на понижение средней цены, и с марта текущего года по июнь понизилась с 194 долл.США/кв.м. до 80 долл.США/кв.м соответственно. Стабилизация на валютном рынке в весенне-летний период, положительно отобразилась на рынке складской недвижимости повышением средней цены с июля по октябрь 2015 года и зафиксировалась в октябре на значении 182 долл.США/кв.м.

Одним из весомых факторов повышения средней цены, в сегменте продажи, складской недвижимости в 3 кв. 2015 года, является увеличение предложения складов класса «В».

Укрепление средней цены предложения на рынке промышленно-складской недвижимости в Харькове в сентябре-октябре 2015 года, является следствием выхода на рынок множества объектов класса «В», как в сегменте складской недвижимости, так и в  сегменте производственной.

Спрос на рынке промышленно-складской недвижимости сконцентрирован на помещениях хорошего качества по низкой цене. Потенциальные покупатели готовы рассматривать покупку промышленно-складской недвижимости в ценовом диапазоне от 40 до 70 долл.США/кв.м.