В столице определен перечень мемориальных досок, которые следует демонтировать в рамках мероприятий по декоммунизации

Экспертный совет по рассмотрению  художественной ценности объектов с символикой коммунистического тоталитарных режимов, созданный при Департаменте градостроительства и архитектуры составил предварительный перечень мемориальных досок, которые стоит демонтировать в соответствии с положениями Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».

Согласно  перечня, составленым  экспертным советом,  в столице определены 79 досок, которые должны быть демонтированы в соответствии с законом о декоммунизации. При этом почти четверть мемориальных досок, по мнению экспертного совета, стоит отправить в музей, как имеющие определенную историческую или художественную ценность. Дальнейшая судьба других мемориальных досок должна быть определена балансодержателем зданий.

Важно то, что демонтаж мемориальных досок никоим образом не повлияет на изменение статуса зданий, на которых они находятся.

После окончательного утверждения перечня и экспертного отчета, наработанные советом рекомендации по демонтажу мемориальных досок, будут переданы на рассмотрение в Министерство культуры.

С перечнем мемориальных досок, которые определены экспертным советом, которые должны быть демонтированы, можно ознакомиться по ссылке

Кроме того, экспертный совет составил перечень мемориальных досок, которые были демонтированы ранее. Со списком можно ознакомиться по ссылке

Также экспертным советом составлен перечень мемориальных досок, которые не подпадают под ряд законов о декоммунизации и должны быть оставлены в столице. К данному перечню отнесены 8 мемориальных досок. Смотреть список

Отметим, что экспертный совет был создан в соответствии с планом мероприятий по декоммунизации, утвержденного распоряжением КГГА № 745 от 28 июля 2015 года. В его состав вошли архитекторы, скульпторы, историки, представители институтов, занимающихся национальной политикой, охраной культурного наследия, археологией и др.