Что будет с ценами на недвижимость в начале следующего года

Большинство специалистов уверяет, что рынок недвижимости в нашей стране достиг своего «дна» и в дальнейшем возможен только подъём. Так, например, только за последние 2 года стоимость двухкомнатных квартир в Харькове снизилась на 34%. Если в 2013 году, минимальная стоимость одного квадратного метра в Харькове составляла 894 у.е., то уже в 2015 году – от 680 у.е.

С ноября месяца 2013 года квартиры, будь-то однокомнатная, двухкомнатная и даже трехкомнатная, медленно дешевели, но в январе 2015 года произошел небольшой скачок цен вверх. Однако, такое положение вещей продлилось недолго, только до июля месяца, затем стоимость на недвижимость продолжила снижаться. Скорее всего это связано с тем, что люди, которые хотели купить квартиру, все же совершили сделку и просто ушли с рынка, тем самым оставив его и дальше «падать» до уровня возможностей следующих потенциальных покупателей.

Но по прогнозам экспертов, и строителей, такая тенденция продлится недолго. Уже в конце 2015 начале 2016 года предполагается рост цен на квартиры на 20% 

Большинство сегодняшних покупателей обращают свое внимание именно на квартиры в новостройках, особенно на тех представителей первичного рынка недвижимости, у которых цены на квартиры зафиксированы в гривне. Учитывая сегодняшний курс доллара, один квадратный метр в новом доме стоит порядка 290 у.е., тогда как стоимость вторичной недвижимости, как уже оговаривалось – от 680 у.е. за квадратный метр. Преимущества покупки жилья в новостройках очевидны.

К слову, сейчас ввиду своей доступности, особенно востребованы новостройки эконом-класса – почти 44 % от общего количества продаж недвижимости в Харькове на первичном рынке.

Как дальше сложится ситуация на рынке недвижимости в Харькове, никто точно не знает, но то, что цены на квартиры в Харькове снизились – это факт, что естественно только на руку покупателям.