Агентство «Moody's» повысило рейтинги Харькова

Международное рейтинговое агентство «Moody's Investors Service» повысило рейтинги Харькова по глобальной шкале в иностранной и национальной валютах с уровня Са до Саа3, прогноз «стабильный».

Как сообщили в Департаменте экономики и коммунального имущества, повышение рейтинга связано с повышением кредитоспособности Украины, которая оказывает непосредственное влияние на рейтинги Харькова в связи с его  институциональной, финансовой  и  экономической  взаимосвязью  с  центральным  правительством.

В  «Moody's»  отмечают,  что,  несмотря  на адекватные финансовые показатели, рейтинги Харькова ограничены значительными системными рисками, которые отражены в рейтингах государственных облигаций, а также тем, что город недостаточно изолирован от рыночных рисков и не имеет достаточной фискальной автономии, что не позволяет рейтингу города превысить суверенный рейтинг.

В то же время Харьков поддерживает хорошие финансовые показатели. Валовой текущий баланс в 2014 году составил 8,7%, дефицит – 4,4%. Долговая политика находит отражение в невысоких  уровнях  чистого  прямого  и  непрямого  долга  по  отношению  к операционным доходам (2014 год - 14,2%).

Стабильный прогноз рейтинга города отражает  стабильный прогноз рейтинга  государственных облигаций как меру системных рисков, отражающих текущий баланс кредитных рисков для Украины. Повышение  рейтингов  Харькова  возможно  в  случае  повышения суверенных рейтингов.

На сегодняшний день, по шкале «Moody's»,  рейтинги Харькова по глобальной шкале в иностранной и национальной валютах находятся  на одном уровне с суверенным рейтингом - Саа3, прогноз «стабильный».