Повышение налога на недвижимость не повлияет на покупателей жилья – эксперт

Повышение налога на недвижимость в разработанном Министерством финансов новом проекте Налогового кодекса не окажет существенного влияния на рынок жилья, поскольку в сравнении со стоимостью квартиры ставка налога относительно невысока.

Такое мнение высказал СтройОбзору  руководитель отдела продаж ЖК «Park Stone» Дмитрий Шостя, комментируя соответствующие положения законопроекта.

Согласно документу, в стране должен появиться дополнительный налог в размере 25 тыс. грн для квартир и домов площадью выше 300 кв м и 500 кв м соответственно. Также планируется поднять ставку «базового» налога на недвижимость, который распространяется на квартиры свыше 60 кв. м и дома свыше 120 кв. м. – с 2% до 3% от минимальной заработной платы за квадратный метр в год. Это составит чуть более 41 грн. при нынешнем уровне социальных стандартов или 46,5 грн. за кв. метр на конец 2016 года.

Клиенты не откажутся от покупки элитной недвижимости площадью свыше 300 кв м из-за увеличения налогового бремени на 25 тыс. грн., считает Дмитрий Шостя. «Это незначительная сумма для покупателей дорогих апартаментов», – говорит эксперт. Незначительной она будет и для арендаторов элитной недвижимости, на которых собственники квартир и домов, вероятнее всего, переложат дополнительные затраты.

На рынке жилья эконом-класса особых изменений в связи с повышением налоговой ставки тоже не произойдет, говорит Дмитрий Шостя. «В этом сегменте самым большим спросом пользуются квартиры небольшой площади: единички по 33-35 кв м, двушки – 60-65 кв м. Апартаменты до 60 кв м и дома до 120 кв м не облагаются налогом. Минфин согласен оставить существующие льготы и после изменений в Налоговый кодекс. Рынок ипотеки еще не сильно развит, и покупатели приобретают жилье на собственные сбережения. Тем самым генерируя спрос именно на недорогое жилье», – рассказывает руководитель отдела продаж ЖК «Park Stone».