Определен инвестор нового жилого дома программы компенсации пострадавшим от «Элиты-Центра»

Киевское инвестиционное агентство сообщает об определении победителя инвестиционного конкурса на строительство жилого дома с объектами социально-культурного предназначения и подземным паркингом по ул. Лукьяновской (Шевченковский р-н Киева, с выходом на ул. Глубочицкую). Часть квартир в будущем доме (либо эквивалентные по площади квартиры в уже готовых домах) инвестор передаст пострадавшим от действий «Элита-Центра».

Всего на конкурс, объявленный в сентябре этого года, было подано две заявки. В результате исследования конкурсных предложений, по совокупности критериев, инвестиционная комиссия при КМДА признала победителем ООО «ЛЮКС А». Ориентировочная стоимость строительства объекта инвестирования — 56 млн грн.

По проекту на отведенном участке инвестор должен возвести 11-этажный дом, площадь квартир в котором составит 3 564 кв.м. Одно из обязательств инвестора по проекту — строительство при жилом доме подземного паркинга на 33 машиноместа.

Согласно конкурсному предложению, процент квартир для фонда компенсации составит 9,4% от общей полезной площади проекта. Срок строительства не должен быть больше 3 лет с момента вхождения в силу инвестиционного договора. Но, как сообщают в Киевском инвестиционном агентстве (КИА), «элитовцы» смогут не ждать момента ввода в эксплуатацию нового дома по ул. Лукьяновской, а получить эквивалентные по площади квартиры в уже готовых домах инвестора, победившего в конкурсе. 

По словам Виталия Бойко, первого заместителя генерального директора КИА, «Проект стал продолжением целевой программы по передаче квартир инвесторам, пострадавшим от мошеннических действий ГИБК «Элита-Центр». В городе осталось не так много земельных участков, отведенных под строительство жилых объектов для «элитовцев», и мы рады, что данный проект, разработанный Киевским инвестиционным агентством (и назначенным, кроме того, ответственным за реализацию данной программы компенсации) нашел своего инвестора».

Новый дом будет расположен в жилом районе, граничащем с комплексами эконом-класса, в непосредственной близости к остановкам общественного транспорта. В микрорайоне в ближайшей перспективе продолжится развитие социальной инфраструктуры.

Справка СтройОбзор: 1120 обманутых вкладчиков "Элита-Центра" остаются без жилья. Почти за девять лет их "соседям" выделили только 102 квартиры.Создатели группы компаний "Элита-Центр" присвоили почти $80 млн инвесторов