В 2015 году в Киеве приостановлено строительство 50 незаконных объектов

Среди скандальных самостроев – "Сосновый бор", "Жемчужина Троещины", "Мозаика" и прочие. 

Помимо незаконных строек у города есть еще одна проблема – строительство на уровне 5-го этажа, передает СтройОбзор со ссылкой на "Украинскую правду".

Как сообщил директор Департамента городского благоустройства КГГА Дмитрий Белоцерковец, в таких случаях возможности влияния киевских властей минимальные.

"В таких случаях город должен через суд доказывать незаконность, а затем сносить эти объекты. Но ликвидация этих объектов крайне дорого обходится бюджету", – рассказал чиновник.

При этом он добавил, что если власти наконец удастся положить конец всем незаконным стройкам, то будет большое количество пострадавших. Как пример – скандальные стройки Войцеховского. Так, в случае остановки этой финансово-строительной пирамиды, пострадавших окажется в 2-3 больше, чем в "Элита-центре".

Он также выразил убеждение, что власть не должна компенсировать расходы пострадавшим вкладчикам.

"Задача власти проинформировать, предоставить всю возможную информацию о том, законно или незаконно строительство. А люди перед тем, как покупать квартиру, должны прекрасно понимать, что они рискуют, если не проверят документы", – добавил Дмитрий Белоцерковец.