В этом году оплата налога на недвижимость не изменится

Об этом сообщили в Главном управлении Государственной фискальной службы в Харьковской области.

Так, налог на недвижимость будут платить за пользование ею в 2015 году, или, говоря проще, – по старой схеме. То есть, льгота все еще распространяется на квартиры площадью до 120 кв. м., а не до 60 кв. м., передает СтройОбзор.

Напомним, что налог на недвижимость в местные бюджеты был введен в Украине с 1 января 2013 года. Его должны были платить владельцы квартир жилой площадью свыше 120 кв. м и частных домов площадью более 250 кв. м.

28 декабря 2014 года Верховная Рада приняла правки к Налоговому кодексу, согласно которым налогом облагались уже квартиры общей площадью свыше 60 кв. м и частные дома площадью более 120 кв. м. При этом размер ставки налога оставили на рассмотрение местных властей, которые имели право принять решение об отмене уплаты налога в их регионе или увеличении льготной площади.

Тогда Харьковский горсовет принял решение взимать налог на недвижимость по старым нормам — то есть, у владельцев квартир более 120 кв. м., с налоговой ставкой на уровне 2%.

Но 1 января 2016 года вступил в силу Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году".

Этот закон исключает норму, позволяющую местной власти увеличивать льготную площадь. То есть, теперь платить 2% от минимальной зарплаты за каждый лишний квадратный метр будут владельцы квартир общей площадью более 60 кв. м. Но, как указано выше, уже со следующего года.

С учетом того, что минимальная зарплата в Украине 1378 грн., то за 1 кв. м владелец квартиры будет платить 27 грн. 56 коп. Если квартира имеет площадь, например, 70 квадратов, сумма налога составит 275 грн. 60 коп. в год. 

Как сообщила заместитель Харьковского городского головы – директор Департамента бюджета и финансов Татьяна Таукешева, сегодня в городе только 8% квартир, площадь которых превышает 60 кв. м.

Отметим, что уведомления с суммой налога разошлет харьковчанам налоговая служба. Там будет указан расчетный счет, на который нужно перечислить деньги. Сделать это можно в любом банке.