В фискальной службе разъяснили нюансы налогообложения доходов, полученных от продажи недвижимости

Доход, полученный физическим лицом от продажи одного объекта недвижимости, который находится в ее собственности более 3 лет, - налогом не облагается.

Об этом сообщили в пресс-службе ГУ ДФС в Харьковской области, передает СтройОбзор.

Так, согласно п. 172.1 ст.172 Налогового кодекса Украины доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) не чаще 1 раза в течение отчетного налогового года жилого дома, квартиры или их части, комнаты, садового (дачного) дома, а также земельного участка, который не превышает нормы бесплатной передачи, определенной статьей 121 Земельного кодекса Украины в зависимости от ее назначения, и при условии пребывания такого имущества в собственности налогоплательщика более трех лет, не облагается налогом.

Но условие не распространяется на имущество, полученное по наследству.

Также пунктом 172.1 ст. 172. доход, полученный плательщиком налога от продажи в течение отчетного налогового года более одного из объектов недвижимости, указанных в пункте 172.1 Кодекса, или от продажи объекта недвижимости, не указанного в пункте 172.1, подлежит налогообложению по ставке 5%.

Следует отметить, что доход, полученный физическим лицом - резидентом от продажи в течение отчетного года одного из объектов недвижимости, указанных в п. 172.1 ст. 172 Налогового кодекса, который находится в собственности лица более 3 лет, не облагается налогом на доходы физических лиц, а также военным сбором.

Если указанный объект находится в собственности до 3 лет, то доход от его продажи облагается налогом и военным сбором на общих основаниях.