Налог с дохода от продажи авто будет взиматься исходя из двойной ставки – эксперт

Речь идет об автомобилях, которые находятся на балансе предприятий. Одно дело, если вопрос касается предприятий, находящихся на общей системе налогообложения, и совсем другое, когда предприятие является плательщиком единого налога.

В начале 2015 года были внесены очередные изменения в Налоговый кодекс Украины, согласно которым законодатель объединил бухгалтерский и налоговый учет. Для юридических лиц, находящихся на общей системе налогообложения, изменения отразились в определении плательщика налога на прибыль двумя методами в зависимости от годового дохода.

В юридической компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры" СтройОбзору сообщили, что согласно ст. 134 НК Украины для налогоплательщиков, годовой доход которых от любой деятельности (кроме непрямых налогов) не превышает 20 млн. грн., объект налогообложения может определяться без корректировки финансового результата до налогообложения на все разницы (кроме минусового значения объекта налогообложения прошлых (отчетных) периодов).

В случае если налогоплательщик превысит порог в 20 млн. грн., он должен признавать объект налогообложения с этого года через корректировку финансового результата до налогообложения на все налоговые разницы. При продаже автотранспортных средств предприятию с доходом более 20 миллионов разницы необходимо считать согласно статье 138 НК Украины.

Как рассказал финансовый менеджера ЮК "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Юрий Лец, дела при определении дохода для целей налогообложения плательщика единого налога обстоят иначе.

"Согласно ст. 292 НК Украины при продаже основных средств юридическими лицами-плательщиками единого налога доход определяется как сумма денежных средств, полученных от продажи такого имущества. Если автомобиль до продажи находился в использовании более 12 месяцев со дня ввода в эксплуатацию, доход определяется как разница между суммой денежных средств, полученных от продажи, и его конечной балансовой стоимостью", - сообщил эксперт.

 В то же время, по словам финансового менеджера, плательщики единого налога должны быть очень осторожны с продажей автомобилей.

"По новым поправкам в закон автомобили относятся к подакцизным товарам, а НК Украины содержит запрет для плательщиков единого налога осуществлять деятельность по продаже подакцизных товаров. В то же время в ст. 134 Хозяйственного кодекса Украины предоставляет компании право по собственному усмотрению распоряжаться своим имуществом. Однако, согласно ст. 295 НК Украины, при реализации описанного выше случая "единщику" придется уплатить налог с дохода от продажи автомобиля, исходя из двойной ставки, и со следующего квартала перейти на общую систему налогообложения", - добавил Юрий Лец.