Как застройщику уклониться от уплаты налогов: схема киевских аферистов

Группа строительных компаний, которыми в течение прошлого года было осуществлено строительных работ на сотни миллионов гривен, в своей деятельности использовали сразу несколько непрозрачных схем.

Застройщикам удалось "сэкономить" на налогах больше 50 млн. грн., передает СтройОбзор со ссылкой на пресс-службу ГФС в Киеве.

Компания переводила в наличные большую часть полученных от инвесторов средств на подконтрольные фиктивные предприятия за якобы выполненные подрядные строительные работы. Также и использовали механизм так называемых "инвестиций", когда средства, собранные с инвесторов строительства, направлялись на счета подконтрольных злоумышленникам инвестиционных фондов. Потом их перечисляли на счета фиктивных предприятий в качестве погашения несуществующих долговых обязательств по поддельным платежным документам. Полученные доходы в дальнейшем выводились на счета офшорных компаний, зарегистрированных на Кипре и Сейшельских островах, печати которых были изъяты во время обысков.

Также в ходе обысков были изъяты первичные документы, черновые записи и теневая бухгалтерия, компьютерная техника и электронные носители информации, а также не учтенная наличность.