На месте скандальной застройки на Осокорках вандалы уничтожили сквер

За ночь было спилено 16 кленов.

Об этом сообщил глава Департамента благоустройства КГГА Дмитрий Белоцерковец.

"Застройщик, несмотря на категорический протест местных жителей, многократно пытался начать застройку. Впоследствии Виталий Кличко подал на сессию проект решения об аннуляции договора аренды земли. Позже Киевсовет также проголосовал за предоставление статуса сквера данному участку", - написал он. 

По словам чиновника, на место была вызвана полиция, однако свидетелей происшествия разыскать не удалось, передает СтройОбзор. 

Застройщик опять решил строить ТРЦ на месте сквера: скандал на Осокорках продолжается

Напомним, что у ст. м. "Осокорки" запроектирован ТЦ "LeBoulevard". Но после массовых выступлений местных жителей, власти решили разбить на месте застройки сквер.

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что с застройщиком найден компромисс, в рамках которого компания получит аналогичный участок и компенсацию потерь. А гуководителю "Зеленстроя" было дано задание завезти чернозем, разбить сквер, высадить деревья и привести территорию в надлежащий вид.

В свою очередь заказчик объекта ООО "Скай-Буд ЛТЛ" через суд требует у киевской горадминистрации разрешить пользование земельным участком, проще говоря — возобновить стройку торгового центра на Осокорках.

Справка СтройОбзор:  ТЦ "LeBoulevard" запроектирован у ст. м. "Осокорки" и является торговым центром районного масштаба. Договор аренды был заключен в 2011 году, декларация на ведение строительных работ зарегистрирована после оформления всех документов в ноябре 2014 года.

ТЦ ориентирован на покупателей, следующих от метро к жилому массиву (транзитный поток до 34 тыс. человек в день). Площадь земельного участка 0,76 га, из них под застройкой – 0,26 га. Площадь комплекса – 3,9 тыс. кв. м. Заказчиком объекта является ООО "Скай-Буд ЛТД". Срок строительства – 6 календарных месяцев.